Консультация стоматолога /

Гнойник на десне — вопрос №1985492

В течение месяца периодически появляется гнойная шишка на десне. За несколько дней гной сам выходит и остается красная точка, как прыщик. Так надувалась уже порядка 4-х раз. Если придавить пальцем, то область немного болезненная. Зубы в этой области пролечены, не беспокоят. Что это может быть, что предпринять?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, ЖКБ

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или прицельный данных зубов.. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такие явления,свищевой ход ,возникают ,когда у корней зубов имеется воспаление или воспаление имеется в в десне на фоне наличия зубодесневого кармана. Видя снимок ,можно уже более детально судить о происходящем и давать рекомендации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ,
стоит сделать КЛКТ или хотя бы прицельный снимок( лучше трейсинг сделать- т.е. вставить гуттаперчевый штифт в свищ перед снимком- на снимке будет четко видно, откудаидет воспаление), тогда и понятно будет- периодонтит( эндодонтическое лечение) , трещина корня(удаление) или ( но маловероятно) пародонтальные проблемы. Поэтому без рентгена и очного осмотра не обойтись
Принятый ответ

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Дыма без огня не бывает.
Если есть флюс, он же свищ, то есть и инфекция внутри кости.
Обычно это инфекция сидит возле верхушки корня.
Как правило, рентгеновский снимок данной области сразу расставляет все точки над i.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.