Консультация онколога /

Кисла на горле — вопрос №2686418

Здравствуйте. У меня обнаружили кисту на горле.
Сделали пункцию, Ия так поняла там вышло немного гнойная жидкость.
Отправили на гистологию.
Я так сильно переживаю, аж температура поднялась.
Пожалуйста, успокойте меня хотя бы как нибудь…
Я боюсь что это что-то страшнее чем киста ((((
Фото приложила.

Возраст: 28

Онколог
Здравствуйте
По описанию-это совершенно доброкачественная киста, либо воспалительный элемент. Нужно дождаться результатов цитологии и после решать вопрос о необходимости удаления образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а по снимкам можно что-то понять ?
и вот меня волнует что вышла мутноватая жидкость ,как сказал врач. Это может и при кисте так быть ? Не обязательно что-то страшное ?

Онколог
Снимки очень сложно в таком режиме оценивать, но визуально -это доброкачественное образование. Да, может быть при доброкачественных процессах такая жидкость
Клиент
Юлия Бабековна, может ли температура на этом фоне немного повышаться?
У меня 37,2 сегодня , хотя самой мне даже прохладно.
(((На удивление я ее особо даже не ощущаю.
Может на фоне волнения конечно поднялась…)))
Онколог
Это может быть воспалительный процесс, если там было гнойное содержимое температура может подниматься
Клиент
Юлия Бабековна, просто до вчерашнего дня у меня не поднималась температура…
может из-за того что пункцию делали ?…
Онколог
После биопсии повышение температуры может сохраняться 1-2 дня, но учитывая содержимое образования, нельзя исключить воспалительный генез.
Клиент
Юлия Бабековна, я вот еще кровь сдавала сегодня. Результат пришел.
Подскажите пожалуйста, все ли в норме ?
Средний объем тромбоцита почему то понижен…фото приложила
Онколог
По анализу -норма. Средний объем тромбоцитов при нормальном его уровне клинически незначим
Онколог
Здравствуйте

По узи описана киста мягких тканей шеи. Надо планово обратиться к хирургу, для решения вопроса о хиругическом лечении. Данных за что то плохое не описано.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста а из-за чего могут появляться эти кисты ? в частности как у меня на шее…
Онколог
Чаще это врождённые пороки развития. Могут быть и др.причины. Здесь вероятно сможет точно ответить только хирург.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию УЗИ и по визуальным данным картинок с УЗИ - речь идет о доброкачественном кислотном образовании, не об опухоли!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста а из-за чего могут появляться эти кисты ? в частности как у меня на шее…
Онколог, Маммолог
Есть истинные кисты шеи - иногда они врожденные - это нарушение эмбриогенеза
То есть причина появления достоверно неизвестна
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста верно ли поняла ,что если было бы что-то страшное,то по узи уже можно было бы заподозрить?
Получается , раз узи описали это как киста,то мне точно не стоит думать о чем то плохом ?
Онколог, Маммолог
да, с большой долей вероятности - опухоль был бы видно по УЗИ
описано кистозное образование
Клиент
Владислав, я вот еще кровь сдавала сегодня. Результат пришел.
Подскажите пожалуйста, все ли в норме ?
Средний объем тромбоцита почему то понижен…фото вложила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В анализе нет никаких значимых отклонений
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования и эхограммам данные за кисту это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Спокойно ожидайте результатов морфологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. А от чего у меня может быть температура 37-37,2?
может ли это быть из-за пункции или может на нервной почве ? + у меня десна воспалена ,лечу её.
Еще до вчерашнего дня никакой температуры не было. А сейчас особенно горит лицо именно. Хотя общее состояние нормальное при этом. Мне не плохо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие цифры могут считаться вариантом нормы если при данных показателях вы чувствуете себя хорошо либо из за волнения тоже может быть
Клиент
Рустам Гамирович, я верно понимаю ,что по узи можно точно сказать ,что это киста а не что-то страшное ?
Если бы было что-то ,то было бы видно уже на узи ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да если бы было что то плохое то по узи это можно предположить.
Клиент
Рустам Гамирович, я вот еще кровь сдавала сегодня. Результат пришел.
Подскажите пожалуйста, все ли в норме ?
Средний объем тромбоцита почему то понижен…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализу клинически значимых отклонений нет. Все хорошо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая имеющиеся данные вероятнее всего это киста, это доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.
Это не опухоль.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я верно понимаю ,что по узи можно точно сказать ,что это киста а не что-то страшное ?
А то я уже начиталась что это могут быть метастазы…