Консультация лора /

Гайморит и прокол — вопрос №1985688

Здравствуйте. Обязательно ли нужно делать прокол в моем случае?Почему всегда врачи его назначают? Я никогда не делала прокол и боюсь, всегда обходилась раньше антибиотики, кукушка и капли. Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Как ваше самочувствие в целом (температура тела, общее состояние, апетит?).
Как часто вы болеете гнойный гайморитами?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, температуры нет. Голова очень болит в переносице.

ЛОР
Сколько дней вы проводите назначенное вам лечение? Легко отходит слизь из носа на сегодняшний день, особенно справа?
Клиент
Татьяна Владимировна, я сама брызгала момат рино и синупрет. Три дня, сегодня только начала пить антибиотики
ЛОР
В какой дозе Момат-рино? Слизь то отходит или нет?
Если слизь не будет отходить из носа обильно, тогда нужно будет делать прокол.
Используйте сосудосуживающие спреи перед промыванием носа, затем тщательно высмаркивайте нос во время промывания, дольше чем обычно, наклоняя голову вперёд и вниз.
Также в течение дня чаще высмаркивайте нос даже если нет ощущения что что-то стекает.
Клиент
Татьяна Владимировна, дозировка 2пшика 2раща в день. Слизь то отходит, то нет. Просто течёт по носу
ЛОР
Используйте ваше лечение, оценить эффективность антибиотика можно через трое суток, если в ваше состояние никак не поменяется тогда нужно будет что-то решать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Пункция верхнечелюстной пазухи показана при неэффективности консервативного(медикаментозного) лечения в течение 7 дней.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

+ Амоксиклав 1000мг, 2 раза в день, 7 дней

После лечения оценить состояние, решать вопрос о необходимости пункции правой верхнечелюстной пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После пункции процесс выздоровления наступает быстрее, потому что эвакуируется гной. Обычно проводится,когда есть лицевая боль или плохо отходит гной. Если гной отсмаркивается,есть шанс,что эвакуируется самостоятельно