ОРЗ лечение

У ребенка 11 лет по задней стенке зелёная густая слизь, нос заложен, сильно болит горло и больно глотать. Течёт из носа. Температуры нет.

Здравствуйте. Осмотр доктор проводил? Голова не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, доктор осмотрел ребёнка назначил сосудосуживающие препараты и полоскания горла травами

Головных болей нет, рентген пазух носа не делали? Такое содержимое при синуситах может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, головных болей нет. Рентген не делали

Консультация лор врача и рентген нужны. Сейчас лечение симптоматическое. Ангидак в горло, в нос изофра или трамицент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, противовирусные препараты нужны?

Принятый ответ

Они не имеют доказательной базы.

Здравствуйте. Как давно болеет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, вчера заболела

Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк (стрептатест) для исключения стрептококковой инфекции.
Пока лечение симптоматическое - промывать нос гипертоническим раствором, например аквамарис Стронг или экстрасильный 3-4 раза в день, затем отривин/Снуп 3 раза в день до 5 дней. В горло Тантум Верде или пастилки для рассасывания (Лизобакт, имудон). Обильное теплое питье.
При отсутствии улучшений в течение недели сдайте анализ крови и нужна будет консультация лор врача для исключения синусита.

Добрый день ! В нос спрей полидекса ( если есть заложенность ) или трамицент( изофра) по 1 апр 3 раза в день 5 дней
Полоскать раствор Оки ( хорошо обезболивает ) 10 мл на 100 мл воды 2 раза в день
Граммидин 1 таб 3-4 раза в день 5 дней

Здравствуйте
Рекомендую внутрь синупрет 20 кап 3 р/д 10 дн
При отеке в нос в сосудосуживающие до трёх раз в день

Если отделяемая густое и зелёное – полидекса 1 доза 3 раза в день – 7 дней