Лечение халязиума у ребенка

Здравствуйте у ребенка 2.5 года на нижнем веке образовался халязиум. После 1 недели лечения образовался шарик с горошину, капли капали Окомистин; Вигамокс; Флас моно. Положительного результата нет, какие ещё у нас есть варианты лечения?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день . Фото приложили ?

Ольга Владимировна, фотографию приложил

Большой гнойник . Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли тобрадекс 6р/день первые два дня лечения ( это уже другая группа препарата ) 3-7 день 4р:день
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал 4р/день ( их можно чередовать )
Гнойник должен за неделю точно.
Вскроется - делаем гигиену - на ватный диск наносим фурацилин или мирамистин или хлоргексидин и промакиваем отделяемое ;
После вскрытия оставить нужно только капли и флоксал . Через неделю пишите как дела.

Ольга Владимировна, скажите это может быть и не халязиум?

Сейчас это гнойник в активной фазе.

Ольга Владимировна, наши врачи из г. Братск предлагают ехать в г Иркутск на удаление.

Конечно это хорошо, вы можете лечиться сейчас и ждать дату госпитализации. Не факт что он вскроется ,но мы это ожидаем .

Ольга Владимировна, по п.2 чередовать .(один день одну мазь, в другой день другую мазь, правильно понимаю?)

Да!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.

Анастасия Олеговна, приложил

Фото посмотрела. Халязион почти созрел и вскроется со дня на день. Немножко нужно помочь ему дозреть. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день до 10 дней, чередуя с мах Флоксал 2 раза в день минимум 7 дней. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней.
Когда прорвет, обработайте мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве

Вера Анатольевна, приложил

Рекомендую полечить, внутри есть гнойное содержимое.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Так как на разных этапах развития образования лечение разное

Александра Евгеньевна, приложил

Фото просмотрела. Спасибо. Образование большое. Сейчас рекомендую комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния

Принятый ответ

Фото ,пожалуйста

Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.

Инга Владимировна, приложил

Полина, спасибо, посмотрела.У ребёнка ,абсцедирующий халязион в активной фазе. Соглашусь , что необходимо оперативное лечение. Пока ждете операцию, снимем воспаление:
1/ Комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 2 к 6 раз в день 2 дня и 4 раза в день 5 дней
2/ наружно мазь флоксал на само образование 2 раза в день и мазь гидрокортизоновую1% , тоже 2 раза в день/ чередуем между собой/ Лечение на 7 дней
Наблюдение в динамике, скорейшего вам выздоровления

Здравствуйте, это абсцедирующий халязион, довольно опасное состояние , едьте в Иркутск на удаление, правильно Ваши доктора говорят. Не мучайте ни себя, ни ребенка. Температура нет у нее?
Изначально лечение было неправильно, на начальных этапах воспаления важно капать стероид дексаметазон, в идеале комбинированный препарат антибиотик+дексаметазон.
Пока ждете операции капайте капайте Комбинил или его аналоги ( то есть дексаметазон с а/б), капать 6 р в день 3-4 дня, далее 4 р в д до момента операциии но не более 14 дн, наружно мазь Левомеколь можно на кусок чистого отреза бинта или ватного диска под пластырем 2 р в день, а ща нижнее веко мазь гидрокортизоновая 0.5% 3 р в день +; на ночь. И ехать к хирургам! А то сейчас получите разлитой процесс на всё веко.. Надо вскрывать, не тяните.

Дарья Вячеславовна, мазь гидрокартизоновая 0.5% имеет противопоказания для детей до 18 лет

На практике используется активно! Просто испытаний на детях и беременных никто не проводит.

В смысле медицинские компании не проводят