Очаг эндометриоза на кишечнике.
Доброго дня, уважаемые специалисты! С 2009г. борюсь с эндометриозом. Позади 3 операции (одна полостная и две лапароскопии) по разделению спаек, удаление труб, прижигание очагов эндометриоза. Принимала постоянно гормоны, последние 4 года пью без перерыва Визанну. На данный момент имею спаечную болезнь, достаточно большой очаг эндометриоза на кишечнике, который в послед. время начал активно расти (согласно УЗИ органов малого таза, там он виден), поэтому перестаю пью Визанну и перехожу на Золадекс. Вопрос следующий-как мне проверить кишечник? Очень беспокоит этот очаг. Лет 8 назад делала колоноскопию, но уже тогда из-за спаечного процесса удалось продвинуться только на 10 см. В тот же день сделала ирригоскопию, но сейчас боюсь, что даже и ее не смогу сделать, ибо любое малое раздувание кишки очень и очень болезненно. Посоветовали сделать КТ с контрастом, но насколько оно будет информативно? Провериться надо, но ума не приложу как. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для обследования кишечника выполняется следующие обследования :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Виртуальная колоноскопия