Кашель не проходит

Добрый день! Ребенок заболел 7 марта, однократное повышение температуры до 38,4. Сбила нурофеном, через пару дней появился сухой кашель. При этом температура колеблется в течение дня 36,9-37,1. Врач назначил ингаляции с пульмикортом и отдельно ингаляции с амбробене, чтобы перевести кашель во влажный. Делаем уже 4 дня, кашель во влажный не переходит. Температура так и колеблется в пределах 36,9-37,1. КАК сдавали дважды: 16.03. Эр -4,3; тромбоциты - 287; лейкоциты - 3,0; сегментояд- 44; эозин. 2; лимфоциты 40; моноциты 10; соэ 10; палочкояд 4 Кровь от 20.03 эритр. 4,73; лейкоциты 5,48; нейтрофилы 50; нейтрофилы палочкояд 0; сегментояд 50; эозинофилы 5;базофилы 0; лимфоциты 37; моноциты 8; плазм, клетки 0; соэ 14 Сегодня прием у врача, думаю назначит антибиотики. Нужны ли они нам и как вобще дальше лечиться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите возраст ребёнка - это важно, показатели зависят от возраста, прикрепите полностью анализ, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, фото анализов загрузила. Ребенку 8 лет

по анализу от 20.03. бактериальной инфекции нет, антибиотик к приему не показан. Сейчас для устранения кашля ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Михаил Николаевич, а амбробене с пульмикортом убрать? Я не вижу от них никакого эффекта. Кашель приступообразный, на ночь сложно уснуть. Может абсолютно не кашлять, а потом закашляться.

можно отменить, если кашель есть во сне, то перед сном принимать Синекод или Омнитус.

Михаил Николаевич,во сне не кашляет, только при засыпании и в течение дня.

тогда перед засыпанием сделать ингаляцию с физраствором

Михаил Николаевич, сейчас были на приеме, врач послушала и сказала, что хрипов нет, дыхание жесткое. Назначила антибиотик сумомед суспензию по 7 мл 1 р в день (6 дней). Что нам делать?

по анализу показания к приему антибиотика нет.

Михаил Николаевич, спасибо за консультацию!

Михаил Николаевич, а ренгалин стоит подавать ребенку? Или может «смазать картину»?

попробовать можно и нужно

Михаил Николаевич, а ренгалин совместно с амбробене можно принимать?

не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ в норме
НА сегодня какие еще жалобы ?

Надежда Александровна, сухой кашель и температура - сегодня с утра 36,9; сейчас 37,4

При Некоторых вирусных инфекциях может быть температурный хвост. Рекомендую понаблюдать ещё двое – трое суток, если нет динамики – повторить анализ крови.

Осмотр врача сегодня обязательно, нужно аускультировать лёгкие

Надежда Александровна, врач сказал хрипов нет, дыхание жесткое. Назначила сумомед на 6 дней. Не хотелось бы пить антибиотики, что посоветуете?

Никогда не поздно начать прием антибиотика, считаю, что нужно понаблюдать ещё 2 суток.
По анализу крови нет признаков наслоения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам нет признаков бактериальной инфекции.
Амбробене лучше убрать, будет провоцировать большой объем мокроты, на этом фоне ребенок будет кашлять больше. Специально переводить кашель из сухого во влажный не нужно.

Если в динамике кашель не становится менее выраженным, нужно слушать ребенка в динамике.

Алина Александровна, врач послушала, сказала дыхание жесткое, хрипов нет. Назначила сумомед на 6 дней. Пить ли нам антибиотики?

По таком анализу крови и если в легких чисто, не вижу оснований для антибактериальной терапии.
Если кашель будет сохраняться выраженный, сделать рентген органов грудной клетки.

Алина Александровна, рентген делали 16.03, там все было хорошо.

Алина Александровна, врач сказала, что кровь может не показывать. Такое возможно, на ваш взгляд?

Если рентген чистый, кровь в норме, в легких чисто - так бактериальный процесс не протекает.
Кровь может не реагировать при атипичной микрофлоре, но тогда есть изменения на рентгене.

Алина Александровна, есть смысл повторять рентген сейчас, если 16.03 (4 дня назад) делали?

Сейчас нет, так как анализ крови в норме.

Алина Александровна, подскажите еще, другой врач советует принимать ренгалин. Действительно его можно? Или «смажет картину»?

Это препарат без доказанной эффективности, не рекомендую.