Консультация педиатра /

Кашель не проходит — вопрос №1985872

Добрый день! Ребенок заболел 7 марта, однократное повышение температуры до 38,4. Сбила нурофеном, через пару дней появился сухой кашель. При этом температура колеблется в течение дня 36,9-37,1. Врач назначил ингаляции с пульмикортом и отдельно ингаляции с амбробене, чтобы перевести кашель во влажный. Делаем уже 4 дня, кашель во влажный не переходит. Температура так и колеблется в пределах 36,9-37,1. КАК сдавали дважды: 16.03. Эр -4,3; тромбоциты - 287; лейкоциты - 3,0; сегментояд- 44; эозин. 2; лимфоциты 40; моноциты 10; соэ 10; палочкояд 4
Кровь от 20.03 эритр. 4,73; лейкоциты 5,48; нейтрофилы 50; нейтрофилы палочкояд 0; сегментояд 50; эозинофилы 5;базофилы 0; лимфоциты 37; моноциты 8; плазм, клетки 0; соэ 14
Сегодня прием у врача, думаю назначит антибиотики. Нужны ли они нам и как вобще дальше лечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка - это важно, показатели зависят от возраста, прикрепите полностью анализ, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото анализов загрузила. Ребенку 8 лет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 20.03. бактериальной инфекции нет, антибиотик к приему не показан. Сейчас для устранения кашля ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, а амбробене с пульмикортом убрать? Я не вижу от них никакого эффекта. Кашель приступообразный, на ночь сложно уснуть. Может абсолютно не кашлять, а потом закашляться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно отменить, если кашель есть во сне, то перед сном принимать Синекод или Омнитус.
Клиент
Михаил Николаевич,во сне не кашляет, только при засыпании и в течение дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда перед засыпанием сделать ингаляцию с физраствором
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас были на приеме, врач послушала и сказала, что хрипов нет, дыхание жесткое. Назначила антибиотик сумомед суспензию по 7 мл 1 р в день (6 дней). Что нам делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу показания к приему антибиотика нет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за консультацию!
Клиент
Михаил Николаевич, а ренгалин стоит подавать ребенку? Или может «смазать картину»?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробовать можно и нужно
Клиент
Михаил Николаевич, а ренгалин совместно с амбробене можно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не рекомендую
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ в норме
НА сегодня какие еще жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сухой кашель и температура - сегодня с утра 36,9; сейчас 37,4
Педиатр, Детский кардиолог
При Некоторых вирусных инфекциях может быть температурный хвост. Рекомендую понаблюдать ещё двое – трое суток, если нет динамики – повторить анализ крови.

Осмотр врача сегодня обязательно, нужно аускультировать лёгкие
Клиент
Надежда Александровна, врач сказал хрипов нет, дыхание жесткое. Назначила сумомед на 6 дней. Не хотелось бы пить антибиотики, что посоветуете?
Педиатр, Детский кардиолог
Никогда не поздно начать прием антибиотика, считаю, что нужно понаблюдать ещё 2 суток.
По анализу крови нет признаков наслоения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте! По анализам нет признаков бактериальной инфекции.
Амбробене лучше убрать, будет провоцировать большой объем мокроты, на этом фоне ребенок будет кашлять больше. Специально переводить кашель из сухого во влажный не нужно.

Если в динамике кашель не становится менее выраженным, нужно слушать ребенка в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врач послушала, сказала дыхание жесткое, хрипов нет. Назначила сумомед на 6 дней. Пить ли нам антибиотики?
Педиатр
По таком анализу крови и если в легких чисто, не вижу оснований для антибактериальной терапии.
Если кашель будет сохраняться выраженный, сделать рентген органов грудной клетки.
Клиент
Алина Александровна, рентген делали 16.03, там все было хорошо.
Клиент
Алина Александровна, врач сказала, что кровь может не показывать. Такое возможно, на ваш взгляд?
Педиатр
Если рентген чистый, кровь в норме, в легких чисто - так бактериальный процесс не протекает.
Кровь может не реагировать при атипичной микрофлоре, но тогда есть изменения на рентгене.
Клиент
Алина Александровна, есть смысл повторять рентген сейчас, если 16.03 (4 дня назад) делали?
Педиатр
Сейчас нет, так как анализ крови в норме.
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще, другой врач советует принимать ренгалин. Действительно его можно? Или «смажет картину»?
Педиатр
Это препарат без доказанной эффективности, не рекомендую.