Консультация гепатолога /

Возможно заразится гепатитом — вопрос №198594

Здравствуйте, в магазине мерила одежду. Чип от одежды был снят на половину, я этого не заметила. Поцарапала иголкой от чипа ладонь, до крови. Какая вероятность чем то заразится? Гепатит, вич? Какие нужно сдать анализы?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Дарья! Вероятность заражения стремится к нулю!
Гинеколог, Акушер
Дарья , не волнуйтесь , риска для заражения вышеперечисленными инфекциями в данной ситуации нет ! Рану обработали антисептиком , после случившегося ?
Принятый ответ

Клиент
Эльвира, нет. Получилось только дома.
Врач КДЛ
Дарья, эти инфекции чаще всего передаются половым путём, а также от матери плоду.
В Вашем случае заражение не могло произойти, не переживайте!
Ранку обработать хлоргексидином.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, вирус передаётся непосредственно через кровь(инъекции, переливания крови), отработайте раневую поверхность антисептиком хлоргексидином или пероксидом водорода.
Клиент
Анна, а если обработать получилось не сразу?
Врач КДЛ
В течение 2 часов была обработка ранки?
Клиент
Юлия, к сожалению нет( это очень плохо? Ещё кормлю грудью ребёнка.
Врач КДЛ
Дарья, нет, не переживайте. Гепатитами и ВИЧ Вы так точно заразиться не могли.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
В целом ничего страшного не случилось, отработайте дома раствором бриллиантовой зелени, наложите асептическую повязку или пластырь при необходимости, рисков заражения ВИЧ и гепатитом нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Дарья, не за что, не переживайте! Сейчас можете обработать место вокруг ранки йодом или зеленкой. (Что есть дома в аптечке).
Клиент
Юлия, даже если иголкой кто то укололся до меня заражение произойти не может?
Врач КДЛ
Дарья, да, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо)