Консультация терапевта /

Кровоподтеки на теле — вопрос №1986079

Здравствуйте! Такая ситуация, прошу подсказать куда обратится.
У меня хроническая краспивница, живу на уколах Ксолар с 2019 года. Все было хорошо, уколы помогают, высыпаний нет. Ремиссия.
Неделю назад перемерзла, думала заболела, температура 37-37,6, один раз до 38, очень сильно морозило и трясло, но температура сбивалась хорошо. Пару раз был жидкий стул и немного тошнота. Так и не поняла было это ОРВИ или крошечная инфекция. Через 3 дня стало лучше. Сходила даже на улицу, вечером увидела, что все тело красное и как подкожная сыпь. На утро ужасная боль в правой лопатке и немного в левой. С первого дня температуры еще когда морозило, ломило тело, как крутили суставы везде, думала от интоксикациии, от температуры.
Когда к утру стала сильно болеть рука, усилилась тошнота, давление 90/50. Поехали в больницу, укололи церукал, кеторолак, супрастин. Терапевт сказала дважды уколоть дексаметазон, чтобы убрать красноту от предполагаемой аллергии на что-то. Далее поехала к невропатологу, сказали криз, давление низкое, тошнота, сильная слабость. Она назначила
Мексидол
Контексин
Пантогам
Гоандаксин
При болях в руке и шее ксефокам.

Терапевт после дексаметазона еще сказала пропить полисорб и фосфоглив, аллервей.

На фоне лечение сыпь стала меньше, состояние лучше, сегодня третий день лечения.

А вчера вечером чуть как заболело горло, выпила колдрекс, температура было 37 и как состояние что заболеваю и снова усилилась эта сыпь. В основном это руки и ноги. Но вот сегодня кроме сыпи еще мелкие как провоподтеки. Что это может быть? К кому из врачей идти, я в растерянности.
Анализы которые назначил невропатолог прикрепляют, сдавала вчера. Сегодня в целом самочувствие нормальное, температуры нет, есть немного слабость, аппетита нет. И большой страх от непонимания что это на коже.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хроническая крапивница

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
На последнем фото - вероятнее крапивница .
На первом фото вероятнее всего в результате сдавливания- гематомки.
Анализы в норме.
Сейчас высыпания чешутся?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Последнее фото это то, что было 3 дня назад. После дексаметазона такой красноты нет, сейчас вот как капилляры полопались, как кровоподтеки

Клиент
Евгения Сергеевна, нет, не чешутся. С утра немного чесались ладони, хотя на них ничего как раз и нет. Есть отечность на лице, возможность после дексаметазона, лицо постоянно как «горит», красное
Терапевт
Такое действие есть у дексаметазона.
Вероятнее всего слабость сосудистой стенки ( наложилось действие дексаметазона, прием колдрекса ( он содержит парацетамол) ), поэтому пока ничего страшного не вижу.
Так же кровь спокойная.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответы)
Терапевт
Пожалуйста!
Если они посинеют, то точно синяки, можно будет мазать гепариновым гелем.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На первом фото мелкие гематомы, возможно от сильного давления на кожу или тесная одежда, жгут. Кровоподтеки появились не после введения дексаметазона?
На последнем фото - крапивница.
Сейчас зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Да, кровоподтеки появились после дексаметазона, сегодня утром (вчера и позавчера был дексаметазон). Сыпь могу предположить только от смекты, она была с апельсиновым вкусом. Из еды в тот период как как была тошнота и жидкий стул - была только картошка, чай, сухари и бублики. Раньше конечно такого не было, если предположить что от передавливания одеждой. То на руках вроде и нечем было передавить
Терапевт, Функциональный диагност
Дексаметазон имеет побочный эффект- увеличивает проницаемость сосудистой стенки. Могут появляться петехии, экхимозы.
В целом ничего патологического пока не вижу, но если количество кровоизлияний будет увеличиваться, то нужно будет сдать коагулограмму крови
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, буду наблюдать)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Связываете сыпь с продуктами питания? Средствами бытовой химии? Сахар, цитрусы, шоколад кушаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, была диета, от продуктов не могло. Быт химия вся давно в доме детская и новой не было. Я с крапивницой раньше 8 лет намучилась, средствами косметическими уже давно не экспериментирую, ничего нового не покупаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, похоже на аллергию, принимать препарат Супрастин
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , подскажите пожалуйста обследовались ли Вы на паразиты и хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Сдавала эти анализы, но уже давно, года 2, может больше. Имеет смысл сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть смысл сдать конечно. Так как за два года и клиника поменялась и состояние общее. Если будете сдавать то кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды ( этот метод самый чувствительный) и кал на хеликобактер пилори. Так как скорее всего как Вы описываете клинически проблема где-то внутри.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На данный момент рекомендую поор Полисорб 3 раза в день за час до еды 10 дн ( почитсим организм полностью) таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дн. Таб кальция глюконат 2 т 3 раза в день 14 дн. После схемы лечения крапивница пройдет без гормонов
А до обследоваться обязательно надо.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, завтра сдам обязательно. По результатам куда, к гастроэнтерологу наверное? Я правильно понимаю, кровь не так информативна, сдать только анализ кала, он быстрее покажет, если что-то есть?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, полисорб как раз начала сегодня и АГ, сыпи я не так боюсь, аллергик с детства. Просто очень испугали кровоподтеки, такого не видела раньше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно - именно кал. По результатам если выявятся к инфекционист( лямблии, токсокара , аскариды) а хеликобактер к гастрологу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эти кровоподтёки из-за гормонов . Нежелательно из ставить .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо)
Клиент
Алена Игоревна, назначил терапевт гормоны, я не сама. Знаю что в дексаметазоне ничего хорошего нет(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Верю , понимаю , выздоравливайте ?✨??
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое)