Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №1986284

Здравствуйте! Не заболею ли я бешенством, если сделано 5 прививок кокав (начала вакцинацию спустя 10 дней в России после укуса собаки в лодыжку на Шри-ланке) ? За это время болела 2 раза и пила противовирусный препарат (биферон) и ибупрофен, так как была температура 37.0-37.6. Также периодически принимаю горячие ванны. Не повлияло ли это на выработку антител ? Что делать в этом случае, может сделать дополнительную прививку для спокойствия ?
Очень переживаю на этот счет, так как никто гарантий не дает. Мысль о заражении меня не покидает.
Когда можно уже забыть про это бешенство и жить спокойно ? Вакцина точно сработала после 5 прививок ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Прогнозы по заражению зависят от рада факторов.
Скажите, куда был укус и насколько обширный?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, собака сдавила лодыжку на ноге. Был синяк и ослюнение

Клиент
Оксана Александровна, также у меня в течении месяца была ноющая боль в месте укуса. Сейчас ничего не беспокоит на ноге, но я все равно переживаю
Инфекционист
Смотрите, в целом риск зависит от характера, места и глубины укуса, от того как скоро была начата вакцинация и от того, были ли симптомы болезни у животного, на момент нападения.
На основании описанной вами ситуации, можно сделать вывод, что риски у вас небольшие (укус на ноге - чем дальше от головы, тем лучше, укус не глубокий, практически без нарушения целостности кожи, вакцинацию вы начали в приемлемые сроки). Поэтому не переживайте, вы сделали все от вас зависящее. Риски ваши крайне малы
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за ответ. А через сколько месяцев после укуса в лодыжку можно успокоиться ? Нормально ли, что у меня все эти 3 месяца ноющая боль в месте укуса, хотя ни раны , ни синяка уже нет ? Может это первый симптом? И выделяется много слюны. Через 5 дней будет 3 месяца с момента укуса
Инфекционист
Анастасия, здравствуйте. С учётом всех имеющихся вводных (характер и место укуса, сроки начала вакцинации, прошедшее время), я думаю что все риски для вас можно уже исключить. Типичный инкубационный период у вас уже истек.
А про болезненность в месте укуса, думаю скорее всего вы себя просто накрутили и это что-то типа фантомных ощущений
Клиент
Оксана Александровна, а могло ли случиться так, что антитела не выработались в достаточном количестве и прививка не сработала ? 6 прививка через 2 недели. Все равно переживаю, что могла заболеть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не заболеете, курс пройден, иммунитет уже есть, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а на выработку антител болезнь не повлияла ? 5 прививок точно достаточно ? Осталась последняя вот через 20 дней
Инфекционист, Гепатолог
не повлияла.
Это основной курс, последняя для усиления
Клиент
Павел Андреевич, поняла вас. Подскажите еще пожалуйста, после 6 прививки можно уже будет посещать сауну и употреблять алкоголь в умеренных количествах ? На антитела это не повлияет ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно конечно
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за ответ. Но нормально ли, что у меня все эти 3 месяца ноющая боль в месте укуса, хотя ни раны , ни синяка уже нет ? Может это первый симптом? И выделяется много слюны. Через 5 дней будет 3 месяца с момента укуса
Инфекционист, Гепатолог
Это не бешенство, не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, не могу никак успокоится. Сейчас сухость во рту и какие-то боли стреляющие в шее. У меня точно нет не единого шанса заболеть ? После 5 прививок вообще никто никогда не заболевал ?
Инфекционист, Гепатолог
Шансов нет совсем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эффективность Вакцины 95%
Она высокоэффективная

Эти факторы не влияют на выработку антител
Забыть можно по окончанию инкубационного периода: 3 месяца после инцидента
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, собака сдавила мне лодыжку ноги. Читала, что инкубационный период при таких случаях может быть аж до года. Мне ждать весь этот срок ?
Инфекционист, Гепатолог
Это редкие казуистические случаи. Исключение из правил.
Можно расслабится через 3 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю. Снимаются ли ограничения спустя 3 месяца ?
Инфекционист, Гепатолог
Какие именно?
Клиент
Ирина Владимировна, посещение сауны , физические нагрузки и употребление алкоголя (в разумных количествах конечно)
Инфекционист, Гепатолог
Да, это можно
Клиент
Ирина Владимировна, нормально ли, что у меня все эти 3 месяца ноющая боль в месте укуса, хотя ни раны , ни синяка уже нет ? Может это первый симптом? И выделяется много слюны. Через 5 дней будет 3 месяца с момента укуса
Инфекционист, Гепатолог
После первого симптома человек умирает через 10 дней, поэтому с бешенством не связано