Консультация ветеринара /

Укусила кошка, есть ли причина бояться? — вопрос №1677556

Здравствуйте! 30.09 приют подобрал с улицы кошку - сфинкса. Ран никаких у него не было, но сам по себе был больной - глаза, уши в гною, нос не дышал и тд. В целом, кот не супер доброй, тк пока его лечили работники приюта, он одной прокусил губу насквозь, другой сильно укусил руку.

4.11 мы его решили взять к себе на бесплатную передержку, чтобы полечить в домашних условиях.

6.11 он утром лёг на меня, минут через 10 встал и начал громко и как-то злобно мяукать, я сама встала с дивана и ушла, он побежал за мной и в другой комнате резко бросился на мою ногу, укусил её и поцарапал.

Я сразу испугалась, вдруг он бешеный.

Спустя несколько дней его стало рвать, отказался от еды и воды, но врач поставил вирусную инфекцию. Его стали лечить.

Сейчас - 10.11 он уже также пьёт и кушает, слюней нет.

Но у меня сегодня почему - то стала болеть нога, которую он укусил. Но не в месте укуса! Боль ноющая в месте икры и боль периодически стреляет в разные места, то в колено, то в стопу, и какие-то мурашки бегают по всей этой ноге. В другой ноге такого нет, только вот та, где укус.

Может ли быть это симптом заражения или при бешенстве бы именно сама рана изменилась?

Рана выглядит спокойно

Понимаю, что как правило от бешенство животные умирают за 10 дней, но читала, что бывают формы, где инкубационный период до 2 месяцев. А прошло только 40 дней, как его забрали с улицы, тоесть 2 месяца будет только 30.11...

У тех людей, которых он кусал, когда попал в приют - никаких симптомов нет.

Не понимаю, почему именно эта нога стала меня сегодня так беспокоить

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Клиническая картина у кота не типична для бешенства. С момента когда больное бешенством животное начинает выделять вирус со слюной и до момента гибели проходит не более 10 дней. Поэтому если по истечении этого периода животное живо и здорово, бешенство у него на момент покуса можно исключить.
Можно начать курс профилактических вакцинаций, а после отменить, если с котом и дальше все будет в порядке.
По поводу Вашей травмы и тактики дальнейших действий нужно проконсультироваться у врача гуманной медицины, возможна рана была инфицирована и развивается фелиноз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, я ведь правильно рассуждаю, что если бы он был бешеный, то его должен был кто-то сильно укусить.

Но когда его подобрали 30.09 волонтеры, то ран никаких не было, а раны же у кошек как минимум месяц заживают, темболее у сфинкса, где нет шерсти, не было даже никакого рубца на коже.

Значит если его, например, кто-то укусил, то как минимум в августе, тк 30го сентября никаких признаков укуса не было

Тоесть по логике 3 месяца с момента очага бы уже точно прошло и по сути он бы точно уже был мёртв?

Ветеринар
Инкубационный период у бешенства до года. Во время инкубационного периода животное не болеет и вируса не выделяет. Вирус начинает выделяться с началом острой стадии, когда начинаются клинические признаки. И уже через 10 дней после этого наступает гибель.
Поэтому животное даже зараженное бешенством не опасно для окружающих пока нет клинических признаков. Но болезнь у него может развиться и через полгода с момента покуса.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое. Скажите пожалуйста, я вот ещё не пойму, первый день вакцины от бешенства считается как первый или как нулевой, тоесть если я сегодня сделала прививку - 11.11, то 3й день будет считаться 13го числа или 14го?
Ветеринар
День первой вакцинации считается нулевым днем.
Клиент
Екатерина Александровна, я вот сегодня сделала, значит вторую мне делать во вторник, правильно?
Ветеринар
Если вакцинация сделана 11.11, то 3-й день это 14.11.