Консультация детского невролога /

Результаты узи — вопрос №1986855

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что означает это заключение и на что это может повлиять в дальнейшем? ребенку 7 месяцев. На данный момент на смешанном вскармливании, с рождения на грудном. Роды естественные.

Возраст: 7

Хронические болезни: пищевая алергия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ минимальное расширение передних рогов боковых желудочков( норма до 4 мм, у малыша-4,9)
На развитие не влияет. Есть ли жалобы? Срыгивания? Беспокойство? Нарушения сна? Запрокидывания головы назад во сне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, таких жалоб нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можете ограничиться одним массажем. Показатели не опасны для малыша и требуют только динамического наблюдения-НСГ-контроль через 2 месяца.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по результатам НСГ минимальные изменения, по какой причине выполняли нсг? Был ли ли отклонения на первом обследовании после рождения ( его делают обычно в 1 мес). Как сейчас развивается малыш?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, в месяц был этот же диагноз, но еще были кисты. Ребенок развивается хорошо, по возрасту.
Невролог, Детский невролог
поняла, по узи описываются минимальные увеличения передних рогов боковых желудочков, норма до 4 мм, у вас с одной стороны 4,3 мм, с другой 4,9мм. Данные изменения минимальные, могут сами пройти до 9-12 мес, а могут остаться на всю жизнь как анатомическая особенность, как - то на развитие или нервную систему пагубно они влиять не могут, оснований для каких - то переживаний нету! Сделать нсг надо через 3 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет.
Терапевт
Здравствуйте! При отсутствии симптоматики и развитии по возрасту эти изменения не имеют клинического значения, контроль НСГ 1 р/г