Консультация гинеколога /

УЗИ, киста, после гистероскопии, скудные месячные — вопрос №1986910

Здравствуйте. Мне 38 лет. Есть ребенок. Ситуация, в анамнезе эндометриодная киста правого яичника. Плюс были 2 маленьких полипа. В январе была проведена гистероскопия и полипы убрали. Пока больше УЗИ не делала. После операции ничего не беспокоит. Болей нет. Но вот в прошлом месяце, начало мазать за 4 дня до месячных. Понемногу. Потом начали месячные, не в таком количестве как было до. Раньше было 4 дня активно, потом мазало. Потом уже крайние года 2 по дня 2, но обильно. Вот сейчас после гистероскопии, такая ситуация, что в феврале они помазывали и потом пришли, но не так обильно как было 2 дня. И сейчас началась мазня ровно в то время как должны прийти. День в день ( в понедельник утром). Потом тишина. И сегодня уже посильнее мажет. Хотя не как обычно. Вопрос такой, когда лучше сделать УЗИ и модно ли я прочитала Циклодинон попробовать? АМГ в прошлом году было 1.40+ Но у мамы рано месячные закончились. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриодная киста, расширение вен (есть предрасположенность)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Планируете беременность? Узи делается на 4-7 дни цикла считая от первого дня появления крови
Клиент
Олеся Фёдоровна, пока нет такой возможности по условиям. Не хотелось бы отрицать, что планируется. Может и не получится по обстоятельствам, но хочется оставить возможность, что а вдруг

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По вашим жалобам так себя проявляет эндометриоз. Делать узи на 4-7 дни и лечение. Мазать может и полип и гиперплазия, но скорее всего это эндометриоз. Лечение его гормональное (препаратами в составе которых диеногест- Визанна, зафрилла, клайра, жанин и тд). Курс 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, просто чуть мазнуло в понедельник, утром, совсем чуть. А потом тишина. И вот с сегодняшнего дня более активно, но не как обычно. Просто не понимаю когда УЗИ лучше сделать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Первый день наиболее обильных выделений считайте первым днем цикла. Узи лучше сделать на 6-10 день цикла!
Клиент
Олег Владимирович, а можно ли Циклодинон попробовать сейчас? Как Вы считаете? Растительный препарат, много отзывов положительных. Если не пойдёт, то просто перестану принимать. Можно попробовать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Циклодинон можно принимать, хотя вряд ли он повлияет на что то. Но если Вам на нем будет комфортно по самочувствию можете попробовать. Хуже не будет)
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое Тогда буду смотреть, и в понедельник сделаю УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для оценки состояния эндометрия и яичников информативно узи проходить в первую фазу цикла на 5-7 день цикла.