Консультация инфекциониста /

Acinetobacter johnsoniiв мазке из зева — вопрос №1986975

Здравствуйте!
Второй раз за месяц заболел ангиной, хотя ещё от первой не оправился. В мазке из зева была выявлена вот такая бактерия, о ней в Интернете практически нет информации. В общем анализе вроде бы тоже признаки бактериальной инфекции. Подскажите , что делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение первой стадии, дисплазия соединительной ткани, фарингит

Инфекционист
Здравствуйте. Можете сами анализы к вопросу прикрепить (мазок и кровь)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, извините, что сразу не прикрепил. Сейчас.

Инфекционист
Ознакомилась.
В мазке у вас выявлены бактерии, которые относятся к нормальной флоры для ротоглотки. Т е они не патологические, ангину эти бактерии не вызывают.
В общем анализе крови есть небольшие изменения, но они о бактериальном характере воспаления не свидетельствуют, тем более с учётом нормального СРБ они скорее всего как раз таки НЕ бактериальные.

Поэтому я склоняюсь к тому, что вы скорее всего перенесли 2 вирусные ангины. Чаще всё-таки их именно вирусы вызывают. Может один и тот же был вирус, а может и другой "наслоили" на ещё невосстанавливается миндалины, тут точно сказать уже не представляется возможным. В целом, если сейчас вас уже ничего не беспокоит, то поводов для дальнейшего диагностического поиска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая ангину, показано лечение антибиотиком с учетом антибиотикограммы в анализе, скорее всего рецидив связан с тем, что плохо пролечили, потому что судя по анализам эта бактерия устойчива ко многим антибиотикам первого ряда
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Просто я только что прошел курс антибиотиков, опять повторить. М врач сказала, что признаков бактериальной инфекции нет, СРБ не повышен
Инфекционист, Гепатолог
А жалобы остались после курса аб?
Клиент
Нет. И анализы были хорошие. Нет, но появились артралгии ( ревматолги системных патологий не выявили), и опять простыл неделю назад.
Клиент
Я посмотрел в Интернете. Вообще нет публикаций медицинской тематики, только биологической. Я вообще не знаю, что делать.
Инфекционист, Гепатолог
Если нет ревмо патологии, то это реактивный артрит, реакции на инфекцию
Лечение курс НПВС (ибупрофен, диклофенак) совместно с омепразолом

Если жалоб сейчас нет по зеву, то лечение антибиотиком не проводится