Ангина у ребенка 5 лет

Две недели назад вернулись с отдыха и сразу заболели, была высокая температура 6 дней и слегка горло, на 5идень покраснели глаза, лечили противовирусными, прошло 6 дней сегодня резко поднялась температура 38.7, проверила горло там белый налет. Лечимся граммидин спрей, Лизобакт, Мирамистин, Зодак 10 кап , цитовир и чай с ромашкой. Подскажите Какой надо подключить антибиотик?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать стрептатест, он продаётся в аптеке и вы сможете провести его дома самостоятельно, если результат будет положительным то подключаем антибиотик, если отрицательный то сдаём кровь и смотрим результаты, налёт не всегда бактериальные, при вирусных инфекция часто бывают налёт, надо разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте! Тест отрицательный

Ну вот, антибиотик не показан лечение симптоматическое, кровь сдали?

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови + срб

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотики даются при бактериальной инфекции. Налеты могут быть и вирусной природы.

Рекомендую сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Для определения стрептококковой ли природы налеты, можно сделать стрептотест (есть аналоги подешевле).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать стрептатест, купите в аптеке, до его проведения 3 часа не есть и не пить.
Если результат будет положительный, назначается амоксициллин/амоксиклав 50 мг/кг на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина, перед приёмом антибактериальной терапии нужно сдать Общий анализ крови + СРБ для уточнения этиологии инфекции если присоединилась бактериальная инфекция антибиотик показан. Будьте здоровы!