Консультация педиатра /

Ангина у ребенка 5 лет — вопрос №1573871

Две недели назад вернулись с отдыха и сразу заболели, была высокая температура 6 дней и слегка горло, на 5идень покраснели глаза, лечили противовирусными, прошло 6 дней сегодня резко поднялась температура 38.7, проверила горло там белый налет. Лечимся граммидин спрей, Лизобакт, Мирамистин, Зодак 10 кап , цитовир и чай с ромашкой. Подскажите Какой надо подключить антибиотик?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сделать стрептатест, он продаётся в аптеке и вы сможете провести его дома самостоятельно, если результат будет положительным то подключаем антибиотик, если отрицательный то сдаём кровь и смотрим результаты, налёт не всегда бактериальные, при вирусных инфекция часто бывают налёт, надо разбираться
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Тест отрицательный

Педиатр
Ну вот, антибиотик не показан лечение симптоматическое, кровь сдали?
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови + срб

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Антибиотики даются при бактериальной инфекции. Налеты могут быть и вирусной природы.

Рекомендую сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Для определения стрептококковой ли природы налеты, можно сделать стрептотест (есть аналоги подешевле).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать стрептатест, купите в аптеке, до его проведения 3 часа не есть и не пить.
Если результат будет положительный, назначается амоксициллин/амоксиклав 50 мг/кг на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, перед приёмом антибактериальной терапии нужно сдать Общий анализ крови + СРБ для уточнения этиологии инфекции если присоединилась бактериальная инфекция антибиотик показан. Будьте здоровы!