Узи ЛУ это метастазы?

Роды 22.09.23 Экстренное кесарево. Меланома in situ удалена 22.01, 7.03 иссечение рубца шов 7,5 см .Узи лу от 20.03 прилагаю. Заключение: опухолевых изменений не выявлено но Гиперплазия лу это метастазы?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

У Вас описаны нормальные паховые лимфоузлы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на перенесённый воспалительный процесс.
Это не метастазы,никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой области тела была меланома

Виктория Сергеевна, правое бедро

если до этого на узи были лимфатические узлы нормального размера, то я рекомендую контроль узи на базе онкоцентра

Виктория Сергеевна, до этого не смотрели. То что я приложила сейчас это онкоцентр Блохина Москве

Виктория Сергеевна, также вопрос возможна ли эта гиперплазия после кесарева когда оно было полгода назад? Или из-за спаек?

Может быть реакция на кс.
но через 3 мес проконтролировать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Данных за метастазы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи достоверных признаков злокачественного процесса нет, но нужно знать, описывали ли ранее эти группы лимфоузлов и в какой именно области была локализована меланома.

Юлия Бабековна, нет, не описывали. Правое бедро

Лимфатические узлы могут быть изменены реактивно, если ранее их не описывали. Нужно выполнить контроль в динамике через 1,5 месяца и оценить изменения. Сейчас на основании узи никаких признаков злокачественности я не вижу.

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Описанные лимфоузлы без признаков онкологии.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
Рекомендую в качестве перестраховки, провести контроль УЗИ лимфоузлов через 3-4 месяца.

Здравствуйте

Нет, гиперплазия - это не мтс. В протоколе написано, что данных за мтс они не видят.