Консультация онколога /

Узи ЛУ это метастазы? — вопрос №1987014

Роды 22.09.23 Экстренное кесарево. Меланома in situ удалена 22.01, 7.03 иссечение рубца шов 7,5 см .Узи лу от 20.03 прилагаю. Заключение: опухолевых изменений не выявлено но Гиперплазия лу это метастазы?

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

У Вас описаны нормальные паховые лимфоузлы!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на перенесённый воспалительный процесс.
Это не метастазы,никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
В какой области тела была меланома
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, правое бедро
Онколог, Терапевт, Маммолог
если до этого на узи были лимфатические узлы нормального размера, то я рекомендую контроль узи на базе онкоцентра
Клиент
Виктория Сергеевна, до этого не смотрели. То что я приложила сейчас это онкоцентр Блохина Москве
Клиент
Виктория Сергеевна, также вопрос возможна ли эта гиперплазия после кесарева когда оно было полгода назад? Или из-за спаек?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Может быть реакция на кс.
но через 3 мес проконтролировать УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Данных за метастазы нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи достоверных признаков злокачественного процесса нет, но нужно знать, описывали ли ранее эти группы лимфоузлов и в какой именно области была локализована меланома.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, нет, не описывали. Правое бедро
Онколог
Лимфатические узлы могут быть изменены реактивно, если ранее их не описывали. Нужно выполнить контроль в динамике через 1,5 месяца и оценить изменения. Сейчас на основании узи никаких признаков злокачественности я не вижу.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Описанные лимфоузлы без признаков онкологии.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
Рекомендую в качестве перестраховки, провести контроль УЗИ лимфоузлов через 3-4 месяца.
Онколог
Здравствуйте

Нет, гиперплазия - это не мтс. В протоколе написано, что данных за мтс они не видят.