Похоже ли это на меланому?

Есть ли подозрения на рак кожи по внешнему виду? Допустим, похоже ли это на меланому? Слегка зудит. Очень волнуюсь. Стоит ли обратиться к онкологу или всё нормально по внешнему виду? Стоит ли переживать?

Рассеянный склероз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото диспластический невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером.
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Михайлович, меня смущает её вытянутая форма вбок и то, что нет равномерной окраски. Я прикрепила другую более четкую фотографию, могли бы вы пожалуйста ещё раз посмотреть?

Клиника диспластического невуса (неровные края и двухцветность пигментации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Михайлович, а как тогда отличить её от меланомы, если у меланомы те же признаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Михайлович, по каким признакам я могу быть уверена, что это не меланома, если описание нервных краев и окраски совпадает с меланомой?

Пройдите дерматоскопию образования.
По фото признаков меланомы нет

Принятый ответ

Ася, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, меня смущает её вытянутая форма вбок и то, что нет равномерной окраски. Я прикрепила другую более четкую фотографию, могли бы вы пожалуйста ещё раз посмотреть?

Фото посмотрела. Невус может быть любой формы, а неравномерность цвета обусловлено неравномерным распределением пигмента меланина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, а как тогда отличить её от меланомы, если у меланомы те же признаки? (неровность края и неравномерность окрашивания)

Принятый ответ

Ася, доброе утро, по фото доброкачественное образование- меланоцитарный невус. Необходимо наблюдать, по возможности, посетите дерматолога для проведения дерматоскопии и фиксации ( описания) . Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Анатольевна, меня смущает её вытянутая форма вбок и то, что нет равномерной окраски. Я прикрепила другую более четкую фотографию, могли бы вы пожалуйста ещё раз посмотреть?

Ася,данное образование, по фото, доброкачественное, данных за злокачественный процесс нет. Дополнительно можно пройти дерматоскопию , Вы получите более детальное описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Анатольевна, объясните пожалуйста. Если есть неровная окраска и неровные очертания, разве это точно не меланома? По каким признакам она выглядит доброкачественной?

Ася, для детализации описания требуется провести дерматоскопию у врача, признаков злокачественного процесса, по фото нет, также можно удалить с проведением гистологического исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, меня смущает её вытянутая форма вбок и то, что нет равномерной окраски. Я прикрепила другую более четкую фотографию, могли бы вы пожалуйста ещё раз посмотреть?

Мое мнение прежнее
Нормальный невус

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнение лучше очно провести осмотр у доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, меня смущает её вытянутая форма вбок и то, что нет равномерной окраски. Я прикрепила другую более четкую фотографию, могли бы вы пожалуйста ещё раз посмотреть?

Нужно в таком случае делать дерматоскопию