Помощь в расшифровке доплера
Беременность 30 недель и 2 дня, прошла узи с доплером и переживаю за показатели и заключение узиста. Есть ГСД. Вес плода 1303+-190 гр Правая маточная артерия ПИ - 0,95 спектр кровотока не изменен Левая маточная артерия ПИ - 0,77 - дикротическая выемка Артерия пуповины ПИ - 0,95 СМА ПИ - 1,18, V макс - 16,6 см/сек ЦПО - 0,98 - менее 5 проц Заключение: Размеры плода по фетометрии соответствуют на 28 - 30 недель беременности. Головное предлежание. Многоводие. Гиперплазия плаценты. Боковое прикрепление пуповины. Плод с низкой массой. Маточно-плацентарный кровоток не нарушен. Снижение ЦПО у плода. Что делают в таких случаях??? Не опасно ли это для ребенка? Нет ли у нее гипоксии?
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом наличия гсд нужна госпитализация в перинатальный центр и решение вопроса эндокринолога в стационаре о назначении инсулинов. Есть косвенные признаки диабетической фетопатии. Нарушение кровотоков тоже присутствует. Назначение и обследование только в стационаре. Решение вопроса о дальнейшей тактики коллегиально решается.
Вера Николаевна, в первую беременность тоже ставили гсд, и никаких инсулинов не назначали, сейчас в первом триместре Сахар был 5,1, в третьем 4,6
При наличии признаков фетопатии (гиперплазии плаценты, многоводии, нарушении кровотоков) инсулины назначаются и при компенсированных значениях глюкозы.
Тогда ситуация отличалась, видимо.
Вера Николаевна, а какие кровотоки нарушены и на что влияет низкий ЦПО?
Цпо-это церебро-плацентарное отношение. Маркер централизации кровообращение. Признаки гипоксии плода. Считается, равнозначный значению кровотоков в средней мозговой артерии. Маркер говорит о том, что по каким-то причинам плод страдает.
Вера Николаевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
С данными показателями Вам нужно на этой неделе ложиться в роддом на лечение, на сохранение
Принятый ответ
Здравствуйте, с такими показателями действительно можно предположить гипоксию, вам необходима госпитализация в стационар для динамического наблюдения за состоянием плода