Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2618415

Обращалась к Лору 9.11.2024 по месту жительства из за сильных болей в горле и стекание слизи с гнойным привкусом по задней стенке глотки , из за боли в горле больно было открывать рот , зевать , говорить
( прикреплю фото диагноза и назначения )
Все делаю как врач назначил , еще рассасываю Гексорал леденцы . Боль немного утихла, но полностью не прошла . Сегодня 12.11.2024 заглянула в рот и увидела пробку на гланде ( фото прикреплю ) Подскажите пожалуйста как лечить ?🙏🏻 Температуры нет , но общее состояние немного страдает , чувствую недомогание , и вот этот гнойный привкус так и стекает по задней стенке. Заранее благодарю

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , хронический гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос у вас? Нет головных болей, особенно при наклоне головы вниз?
Клиент
Добрый день . Головные боли есть , позавчера болела в районе лба и давило на виски и глаза , при наклоне не болит а больше давит , напряжение есть , ранее ставили Синусит , так как всегда затяжной насморк и искривлена перегородка

ЛОР
Желательно сделать рентген пазух носа. Возможно стекает слизь из носа по задней стенке.
Также желательно сдать клинический анализ крови. Есть такая возможность?
Клиент
Постараюсь в ближайшее время сдать кровь , но пока это маловероятно , так как маленький ребенок .Рентген носа и КТ делала неоднократно , ставят синусит , но без гноя , просто отек , возможно из за зубов
И есть искривление перегородки ( слизь стекает всегда )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест у вас -продается в аптеке?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Думаю продается , завтра сделаю
Нос дышит плохо , забивает , промываю Аквамарисом
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Спасибо Вам огромное , обязательно сделаю тест и начну лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Доброе утро ☀️ Выполнила сегодня тест на стрептококк ( добавила фото ) судя по всему он отрицательный
К боли в горле добавились желтые сопли и кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный, антибиотик в таких случаях наиболее вероятно не требуется

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Стоит продолжать местное противовоспалительное лечение глотки и носа в таких ситуациях
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо Вам большое за консультацию и помощь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Казеозные пробки в норме могут образовываться в миндалинах
Вне обострения выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас сейчас дышит нос?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке?
Клиент
Нос переодически забивает , промываю Аквамарисом , стекает постоянно , чувствую в этой слизи неприятный привкус
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину постназального затека

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц