Консультация педиатра /

Температура, сыпь, рвота — вопрос №2626621

Мальчик, 3 года, два дня назад поднялась температура 38 и 5. Сбивали Ибуклин юниор. Далее через несколько часов началась рвота 2 раза. И появилась сыпь сначала на шее, плечах, спине, лице. Сыпь чешется. Давала 15 капель зиртека. Были немного припухшие веки и губы, к вечеру припухлость стала меньше. Сегодня второй день температуры, сбивается тяжело, быстро поднимается снова до 38,4-38,7. Педиатр вчера осмотрела, сказала лечение симптоматическое, подозревает аллергическую крапивницу. Ещё сказала, что красное горло. На нёбе красные точки. Ребенок очень вялый, большую часть времени лежит либо спит. Вчера вечером попросил есть, через 2 часа вырвало.
Фото сыпи и красного горла приложу.
Подскажите, пожалуйста, что делать, чем лечить, не нужно ли ехать в стационар?

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок привит по возрасту ?
Крапивница может быть не аллергическая , а на фоне вирусной инфекции
Антигистаминные давали ? Был эффект?
Клиент
Надежда Александровна, ребенок привит по возрасту. Давала Зиртек вчера и сегодня по 15 капель. Эффекта не было

Педиатр, Детский кардиолог
По фото очень похоже на парвовирусную инфекцию
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Чем сбиваете температуру? ребенок аллергик?
Элементы на слизистой зева это проявление вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое.
Клиент
Дарья Игоревна, температуру сбиваю ибуклином юниор. Ребенок не аллергик, подобных проявлений не было никогда
Педиатр
Поняла, температуру можно сбивать чередуя ибупрофен и парацетамол, не комбинированным препаратом. Учитывая, что заболевание вирусное, первый пик температуры приходится как раз на 3-ое первых суток. Поэтому она так тяжело сбивается. Помимо применения жаропонижающих не забываем про физические методы охлаждения, раздеть протереть влажной тряпкой (комнатной температуры) тряпочки можно положить на места крупных сосудов (внутренняя часть бедра ,пах и шея). Регулярно проветривать помещение. Если температура будет держаться более 3-х дней без динамики к снижению сдать ОАК, ОАМ и очная повторная консультация врача педиатра.
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вероятнее действительно крапивница.
Был эффект от зодака?

На небе вирусная сыпь.
На данный момент только симптоматическое лечение.

Если температура будет выше 38,0 более 3 суток, показан оак для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Ангелина Альбертовна, эффекта от зодака нет. Может быть попробовать дать антигистаминные с другим действующим веществом?
Педиатр
Можно попробовать супрастин по 1/4 таблетки 3 раза в день.
Если нет эффекта от антигистаминных препаратов такая сыпь может быть ещё при парвовирусной инфекции.

Местно для облегчения зуда можно наносить неотонин в спрее 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте! На фото вирусная энантема в горле, достаточно обильного теплого питья,
Можно орошать зев тантум Верде / граммидином.

Сыпь такая, вероятно, на фоне вирусной инфекции, продолжайте прием антигистаминных, сыпь это не уберет, но зуд будет снимать.

Местно так же можно наносить на кожу каламин, снимает зуд.