Консультация терапевта /

Амоксициллин — вопрос №1987349

Прописали амоксициллин по 2 капсулы 500 мг 2 раза в день.А в аптеке дали амоксициллин экспресс диспергируемые 500 мг.Можно ли их по 2 принимать,там же кроме амоксициллина другие есть вещества,не будет ли передозировки.Можно ли энтерол в качестве пробиотиков с амоксициллином.

Возраст: 51

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , дозировка 1000 мг 2 раза в день - допустимая . Также Энтерол можно принимать с амоксициллином в совокупности, либо таб Флуконазол через день, либо капс Линекс 1 капс 3 раза в день.
Клиент
Алена Игоревна, я имела ввиду именно такой амоксициллин диспергируемый можно?там же вспомогательные вещества еще
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да конечно можно. Передозировки не будет. Там на немного больше действующего вещества в одной таб чем в обычном амоксициллине ( примерно на 75 мг) и лечение такое допускается даже по инструкции.
Терапевт
Наталья, здравствуйте

Да, конечно можно.
По 2 таблетки амоксициллин экспресс * 2 раза в день принимайте.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Можно принимать диспергируемый амоксициллин в той же дозировке.
Энтерол добавлять не надо. Это не совсем то, что надо.
Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника можно использовать линекс по 1 к 2 р в день.
Клиент
Игорь Васильевич, а если я уже его начала пить?вместо линекса Максилак можно?
Терапевт, Кардиолог
Максилак подойдёт, он содержит необходимую микрофлору.
Энтерол не содержит необходимую микрофлору, его можно отменить.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Наталья!

Можно принимать диспергируемый амоксициллин в той же дозировке по 2 таблетки 2 раза в день.

Возможен совместный прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней, но этот препарат не относится к группе пробиотиков, он больше нужен для устранения диареи на фоне приёма антибактериальной терапии при её возникновении.

Лучше аципол по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

Здоровья Вам!🙏
Клиент
Екатерина Александровна, а бифиформ можно?На бифиформе не будет диареи?
Терапевт, Врач УЗД
Можно бифиформ, любой пробиотик.

Если что-то уже есть в домашней аптечке, принимайте, что есть 👌
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте амоксициллин 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Также можно добавить энтерол 1т 3 раза в лень 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, мне прописали по 1000 мг 2 раза в день.Я один день пропила и что то как то тяжко желудку,тошнит.Может,мне уменьшить дозу?
Терапевт, Кардиолог
Дозу начальную 1000 мг 2 раза в день нужно принимать.
Если будете уменьшать эффективность может снизиться.
Поэтому добавьте омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней