Энтерококк фекалис и кишечная палочка у беременной
Беременность с ИЦН , в 19 недель сдала бак посев , все было чисто , были наложены швы на шейку. Через месяц сдала мазки , были повышены лейкоциты и обнаружен энтерококк , вставляла свечи макмирор комплекс 8 дней, фосфомицин однократно , пропила пробиотики . Пересдала мазки , лейкоциты в норме , энтерококк остался , уменьшились титры , пропила амоксиклав 875 2 р 7 дней , клиндацин 3 дня , пробиотики и лактоженаль , пересдала бак посев , энтерококк остался и добавилась кишечная палочка. Из за швов очень переживаю , соблюдаю гигиену и тд , но что делать теперь ?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации действительно ваши окончательные показатели очень сложно поддаются лечению,бактерии резистентны ко многими антибактериальным препаратам ,во время беременности рекомендовано периодически проходить санацию препаратами широкого спектра(по типу Макмирора,тержинана)
Принятый ответ
Добрый вечер, а ПЖисключена или нет? Если сохранена, то рекомендуется провести совместное лечение с партнером по чувствительности флоры, оба микроорганизма чувствительны к Амоксиклаву и ПЖ во время лечения исключается или в презервативе до нормальных анализов, контроль их через 3 недели после лечения , если все исключено , то рекомендуется вагинальные таблетки Флуомизин 12 дней
ПЖ исключена , на флуомизин у меня начинается реакция , зуд и жжение
А не пробовали свечи Депантол, ? , Флуомизин и Депантол и Тержинан активны против кишечной инфекции в отличии от Макмирора ,
Нет, Депантол не пробовала еще
Тогда можно использовать Депантол 6 дней а потом Тержинан и через 7 дней повторить анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре и в норме могут быть во влагалище. Обычно вне жалоб на выделения зуд или жжение лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посевы не имеют клинической ценности. Энтерококки кишечная палочка у беременных часто определяется в цервикальном канале и сама по себе не является показанием к лечению. Ориентируемся только на мазок, а по мазку нормоциноз, лейкоциты в пределах нормы, воспаления нет. Это означает, что швы спокойны, цервицита нет и терапия не требуется.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют ничего не лечить, посевы больше не сдавать, наблюдаться по обычному акушерскому плану.