Сыпь на ягодицах у ребенка 6 лет

Здравствуйте,ребенку 6 лет,недели 3 назад заметила сыпь на ягодицах,обрабатывала миромистином затем пользовались мазью комфодерм,ограничили сладкое,поменяли мыло,лучше стало лишь на время,затем перебрлели ангиной,жаловалась что болел живот,стала давать полисорб и пробиотики,стул был жидкий.На данный момент беспокоят сыпь(как прыщи)на ягодицах и вокруг ануса и стул.Подскажите чем и как лечить

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите сыпь только на ягодицах больше нет?
Другие симптомы орви?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции. Ребенок не аллергик? Прикрепите фото сыпи к вопросу пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,были у аллерголога летом,но ничего не выявили.Болели недели 3 назад ангиной + была рвота однократно и жаловалась на живот.Болели по накатаннной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото прикрепила

Ольга, просмотрела фотографию
Можно предположить что сыпь вирусная все же
Можно местно наносить мазь каламин

Во рту нет никакой сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет,рот чистый.При ангине пили по назначение ацикловир.Скажите,может быть из-за стула сыпь.Кишечка или что-то в этом роде?

Возможно при кишечной инфекции такое быть
Стул какой понос? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да,диарея,раз или два в день

Ольга, возможно так же принимать в данной ситуации Энтерол чтоб закрепить стул 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, такой характер высыпаний возможно при течении энтеровирусной инфекции, нет ли высыпаний на стопах и ладошках ? Не беспокоит ли зуд ? В последние 2 недели ребёнок не болел вирусными инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте.Болели недели 3 назад ангиной + была рвота однократно и жаловалась на живот.Болели по накатаннной.Говорит,что чешется + стул - диарея.Даю пробиотики

Диарея снймпм какой день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дней 7 по 1-2 раза в день

В таком случае можно принимать энтерол для закрепления стула

На высыпания можно нанести цикапласт или каламин, для снятия раздражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это гормональные?И всё таки что это может быть?

Данных за гормональное нарушение нет, в динамике меньше не становится или больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По началу как заметила думала что аллергия,ипользовали комфодерм красноту заглушила мазь,ограничели сладкое,потом опять появилось,пшикала мирамистином + комфодерм,прям хорошо стало,но потом опять и больше

В таком случае нельзя исключить воспаление волосянных фолликулов, нужен очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно ли дать от диарея Лоперамид вместо смекты?

Нет, лоперамид нельзя детям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В других местах сыпи нет?

По фото похоже на фолликулит

В таком случае местно назначается бондерм / мупироцин 2 раза в день на 7 дней.

В отношении жидкого стула может быть использован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет в других местах нет сыпи

Тогда такое лечение 👌

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрите хорошо слизистую рта ,ладони ,стопы ,колени нет ли высыпаний ?
Так может протекать вирусная инфекция (энтеровирус )
Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,сыпь уже недели 3,то затихает,то опять.Больше сыпи нет нигде

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Болели недели 3 назад ангиной + была рвота однократно и жаловалась на живот.Пьем пробиотики

Попробуйте нанести каламин
Если нет эффекта тогда комфодерм или адвантан на 7 дней
Если нет улучшения то рекомендуют очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Комфодерм 7 дней мажем толку нет

Тогда показан осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для фолликулита.

Уточните, пожалуйста, а вокруг ануса отмечается просто раздражение или мелкие белые высыпания, чтобы провести диагностику с бактериальной инфекцией?

В таких случаях местно рекомендуют использовать цикапласт B5, при отсутствии эффекта - мазь бондарем 2-3 раза в сутки тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вокруг ануса тоже как прыщики появились дня 2 назад

По возможности прикрепите фото?