Консультация педиатра /

У ребенка сыпь (пятна) — вопрос №2723791

У ребёнка внебольничная пневмония (возможно микоплазменная? в данный момент эпидемия такой пневмонии) сегодня 8-й день приёма антибиотиков (амоксициллин и кларитромицин), пульмикорта и беродуала, сиропа от кашля. Назначено пить 10 дней. Сегодня появилась то ли сыпь, то-ли пятна по телу (живот, спина, бедра, колени). С чем это связано скорее всего? Не осложнение это? И как поступать в этом случае?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксициллин и Кларитромицин ребёнок получает одновременно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Два антибиотика принимает в день в разное время: амоксициллин 3 раза в день кларитромицин 2 раза в день.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В любом случае суточная концентрация препаратов поддерживается в организме. Одновременно их не назначаю и не рекомендую - из-за антагонизма. Если бы в разные дни поочерёдно, не в один день, то да, они бы не мешали друг другу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Амоксициллин бактерицидного типа действия, а Кларитромицин – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик - работают друг против друга. Макролид останавливает рост микроорганизмов и тогда пенициллиновый антибиоитк не вызывает гибель патогенных бактерий, так как воздействует в фазу активного роста, а ее нет, так как Кларитромицин остановил эту фазу, бесполезное использование препаратов, а побочный эффект никуда не девается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По фото не очень чётко видно, но похоже на аллергическое проявление - крапивница. Попробуйте антигистаминный препарат дать - если это аллергическая реакция, то они станут бледнее, наружно тоже гель Фенистил -разрешён с месяца либо Псило-бальзам - разрешён с 2лет нанесите точечно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По представленному фото- похоже на проявление аллергической реакции.
Необходим прием антигистаминных препаратов (Цетиризин, Зодак или Зиртек)
Поправляйтесь скорее