Жжение и сухость во рту
В конце июля была проведена тонзиллэктомия под общим наркозом. Спустя почти 4 месяца после тонзиллэктомии сохраняются жалобы на жжение во рту, глотке и языке, а также выраженную сухость во рту. В какой-то момент отмечалась потеря вкусовых ощущений: сначала появилось чувство горечи и кислоты, затем вкусы изменились. Язык был сильно обложен, состояние частично улучшилось на фоне приёма Урсофалька. Вкусовые ощущения частично восстановились, однако жжение слизистой (включая щек) и сухость во рту (особенно ночью) сохраняется. Присутствует отрыжка воздухом. Температура 37.2. Температура была и ранее до операции несколько лет, связывали с миндалинами. Принимала Нексиум в течение месяца, также пробовала Дексилант — без выраженного эффекта. После операции дважды отмечались бактериальные фарингиты, проводилось лечение пятью различными антибиотиками (клацид, цефтриаксон, доксеф, амоксиклав, таванник), принимался ибупрофен. По данным ФГДС 2022 года — Очаговая эритематозная гастропатия. Недостаточность кардии. Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит, который ранее клинически значимо не беспокоил. Показатели крови (вне обострений бактериальных инфекций) в норме. Иммуноблот отрицательный. В момент первой бактериальной инфекции обнаружили высокий АНФ:2210, при пересдаче через 2 недели стал 160. Уважаемые врачи, похоже ли это на ЛФР, или что еще это может быть?
Здравствуйте. Жжение и сухость во рту спустя несколько месяцев после удаления миндалин чаще связаны с раздражением и медленным восстановлением слизистой. После операции чувствительные нервы заживают не сразу, а частые антибиотики и обезболивающие могли нарушить микрофлору и пересушить ткани, из-за чего появляются жжение, изменение вкуса и чувство кислоты. Улучшение на фоне Урсофалька и наличие отрыжки говорят о возможном забросе кислого или горького содержимого из желудка.
В таких случаях обычно применяют препараты, снижающие кислотность, например пантопразол 40 мг утром курсом 4–6 недель, чтобы снять раздражение и дать слизистой восстановиться. После этого переходят на мягкую защиту слизистой — Альфазокс по 1 саше 2 раза в день курсом 3–4 недели. При жжении ночью возможно использование Гевискона Двойное Действие по 10–20 мл после ужина и перед сном. Если сохраняется горечь, по клиническим рекомендациям применяют урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь 3–4 недели.
Для уменьшения сухости полезно местное увлажнение слизистой: гели с гиалуроновой кислотой (Gengigel, Dentaid Xeros Gel, Biotène Oralbalance) и ополаскиватели без спирта (Gengigel Mouthrinse, Biotène Mouthwash) 2–3 раза в день. При длительном жжении языка стоит проверить уровень B12, фолата, ферритина и ТТГ.
Елена, спасибо за ответ. Забыла добавить, что делала УЗИ, там есть загиб желчного, остальное все в норме. Также есть дискинезия желчевыводящих путей. Жжение появилось не сразу после операции, есть ощущение, что слизистая не может восстановиться как раз из-за какого-то постоянного раздражения. Biotene гель променяю. Уровень B12 обычный 583, активный чуть выше нормы, ТТГ - 2.48, ферритин - 15, но не уверена, что сразу после острого периода инфекции можно капать железо. Скажи, а с чем по Вашему мнению связаны частые бактериальной инфекции, и почему когда раньше болело горло, то никогда не повышались лейкоциты и СРб, а сейчас сразу меняется картинка крови. В момент эпизода первой инфекции был повышен даже прокальцитонин. Урсофальк снимает жжение только в дозе 500 мг, пью уже около 3-х недель. Может, конечно, это совпадение. И сколько в моем случае могут восстанавливаться чувствительность нервов?
Восстановление нервных окончаний после тонзиллэктомии может занимать от нескольких месяцев до года, особенно если слизистая подвергается повторному раздражению. Частые бактериальные инфекции и изменение анализов после них часто объясняются ослаблением местного иммунитета слизистой после операции и антибиотиков, когда нормальная флора нарушена. Повышение СРБ и прокальцитонина в этом случае отражает острую реакцию организма, что ранее, при хроническом тонзиллите, могло быть сглажено. Стоит оценить уровень ферритина повторно через 3–4 недели и рассмотреть мягкие формы железа — например, мальтофер или тотема, если сохраняется низкий запас.
Благодарю. Субфубфебрильная температура может поддерживаться из-за этого, и как уберечься в таком случае от частых инфекций?
Чтобы уменьшить риски, обычно укрепляют местную защиту слизистой: увлажняющие гели, алгинаты на ночь, контроль рефлюкса, поддержание питьевого режима. Важно восстановить ферритин хотя бы до 40–50, по клиническим рекомендациям чаще используют мягкие формы железа в небольших дозах, чтобы не раздражать ЖКТ. Помогает также избегать пересушивания воздуха, использовать промывания носа солевыми растворами и следить за полноценным питанием.
Врач выписал капельницы Ферринджект, они тоже будут раздражать ЖКТ? Или можно их рассмотреть?
Принятый ответ
Ферринжект — это внутривенное железо, оно не раздражает ЖКТ, потому что вводится минуя пищеварительный тракт.
То есть да — этот вариант можно учитывать, он действует быстрее и мягче для ЖКТ.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях все же необходимо четко понять, связаны ли стмптомы с рефлюксами из желудка.
Я бы в подобном случае провела бы суточную РН метрию.
Она поможет нам понять, есть ли забросы и какие они, сколько их и когда они возникают.
А так же сдать мазок из полости рта на кандиду альбиканс .
Если никакой патологии по результатам обследования мы не увидим, то нелишним было бы сходить на консультацию к неврологу, очень часто жжение языка указывает на неврологическую симптоматику, особенно если у пациента наблюдается дисфункция нервной системы.
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальным рефлюксом, согласно клиническим рекомендациям курс терапии ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) составляет по 2 капс утром за 30-40 минут до еды длительным курсом (от 8 недель с последующим переходом на капс утром), но также важно на 3 - 4 недели оценивать эффективность терапии на очном осмотре. Лечение ларинго трахеального рефлюксом включает комплексный подход: соблюдение антирефлюксного режима, прием ингибиторов протонной помпы, прием прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день, при необходимости использовать антациды (альфазокс, гевискон или пепсан ).
При не эффективности терапии, для оценки количества рефлюксов и длительности нахождения в пищеводе возможно выполнение рН метрии пищевода и желудка, мазок из зева для исключения кандидоза полости рта, биопсия пищевода.
Добрый день, спасибо за ответ. Нексиум пропивала курсом 1 месяц по 40 мг утром и вечером, затем бросила. Сейчас начала пантопразол 40 мг, получается его тоже принимать по 2 раза в день? Также принимаю ганатон. Делали несколько мазков на кандидоз. Не определяется
Принятый ответ
Да, при ларинго трахеальном рефлюксе ,либо предположении на его присутствие , рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы в двойной дозе (при приеме 2 капс утром эффективность препарата не меняется, нет необходимости делить прием)
Извините, я ее очень поняла. Я принимаю одну капсулу 40 мг с утра, мне следует добавить вторую?