Гастрит диета и потеря веса.

Здравствуйте, месяц лечу желудок. Поставили диагноз после гастроскопии. Рефлюкс-эзофагид, дуоденно-гастральный рефлюкс, гастрит, бульбит и недостаточность кардии пищевода. Пропила денол, омез, затем нольпаза, итомед, ещё назначили панкреотин но мне от него плохо тошнота и рвота. Может можно без него? Или чем заменить? Сейчас продолжаю диету. Боли нет, тошноты рвоты тоже нет. Ем в основном каши супы, варёные тыкву и буряк. Иногда грызу сухарик высохшего хлеба или бублик. Ем маленькими порциями, но часто такое ощущение как будто желудок полный, хотя и чувство голода есть. Прям наесться боюсь, но и есть хочется. Вот и ем часто по чуть-чуть. Но вес уходит с очень большой скоростью. За месяц я похудела на 7 кг. Если дальше так будет, что от меня останется. А я боюсь даже масло в кашу положить, чтобы не было плохо. А плохо было мне ужасно. Началось с сильной рвоты и тошноты. У меня даже от воды тошнота была. Теперь страх и нарастает отчаяние. Из-за того что не могу нормально есть, начинается депрессия. Скажите пожалуйста, пройдёт ли это и когда? Может что из лекарств пропить ещё? Что я могу есть, можно ли остановить потерю веса? Самый главный вопрос конечно навсегда ли это? Морально я разбита. Надежда только на то, что это когда-то пройдёт. А с весом незнаю что делать, при росте 158, я вешу уже 43 кг. И вес продолжает уходить. Больше нельзя худеть, я стану как скелет.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (так называемый постпрандиальный дистресс синдром в рамках функциональной диспепсии), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях , действительно, назначают ИПП (омепразол и тд) и прокинетик (например, итоприд на 4-8 недель. При неэффективности лечения может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, что я могу сейчас есть, потому что я очень боюсь съесть что-то не то. И лечится ли это? Или диету теперь придётся держать всегда? Мне сейчас очень нежелательно дальше терять в весе.

Ксения, строгой диеты не назначают (иначе тревожность только усилится), кушать разрешают все, но в меру, с исключением жареного, копченого, газированных напитков, алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте.
ощущение, что полный желудок это характерно для функционаьной диспепсии, в таком случае назначают препараты нормолизующие моторику в жкт (итомед. ганатон).При сохранении симптомов важно работать с психологом , психотерапевтом, так как основная причина данных нарушений это повышеная тревожность, расстройство пищевого поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы действительно очень мало кушаете, то потеря веса связана с этим фактором. Но если это не так, в подобных ситуациях рекомендуют поискать другую причину потери веса. Как минимум, колоноскопия с биопсией , рентген легких, обследование у гинеколога.
Креон можно убрать, если от него вам плохо.
Нет строгих ограничений по диете, допускается щадящая диета и большие порции.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать