Кишечная инфекция

Ребенку 2 года в субботу началась рвота раз 5-6 с 10-12 дня сделали анализы потом только температура 37.4-38.7,воскресенье только температура 37.4 стул жидкий был 1 раз ,понедельник все хорошо было температуры не было но к 19.00 появилась рвота. Поехали в больницу.Во вторник была рвота 1 раз и зеленый стул, сегодня рвота 1 раз и желто коричневый стул температурой не сопровождается. Могу прикрепить анализы

Нет
2 года

Здравствуйте!
Анализы от 16.03 и 18.03 разные. Вы не начали антибиотики в эти дни?

Камиля Ильдусовна, начали антибиотик сумамед с воскресенья

Камиля Ильдусовна, так что у нас 3 раза сдавали кровь у разных врачей и разные диагнозы

По самому первому анализу крови были признаки ВОЗМОЖНО нарастающего воспаления (лейкоциты в норме, но близились к верхней границе, повышены гранулоциты, снижены лимфоциты). От 18.03 кровь явно вирусная: высокие моноциты, снижены лейкоциты. Непонятно, это сумамед дал динамику или все - таки нет, потому что постоянно приливают такие результаты (где отмечается нейтрофилез), потом передают через дня 3, а кровь стала явно вирусной и без приема АБ.
В любом случае теперь уже курс антибиотика заканчивайте.
Это, скорее всего, кишечная инфекция у ребёнка, вирусной этиологии. А любая кишечная инфекция требует, прежде всего, отпаивания 40мл/кг. Если беспокоит жидкий стул, то можно подключить смекту или полисорб.

Принятый ответ

Да, видела)
Кстати при рвоте часто отмечается в крови лейкоцитоз нейтрофилез. Так что думаю, можно было бы с антибиотиком подождать еще пару дней.

Добрый вечер , посмотрела прикреплённые файлы . Общий анализ крови , за такой короткий промежуток очень видоизменился . Вероятнее всего начиналась микст инфекция . Но на фоне лечения , переросло в ОКИ вирусной этиолгии. Какие препараты принимает ребёнок?

Дарья Сергеевна, сумамед сегодня будет 5 день , цефртаксон, бифидум , растворы кенгеля ставили

Лечение серьёзное , антибиотик уже 5 дней , до 7 дней принимайте и достаточно . Динамика положительная. Выздоравливайте!