Пятна у сфинкса
Недели 2 назад появились пятна на теле у сфинкса. Думали в костюмчике вспрел , но они не проходят. В основном под мышками, если я правильно выражаюсь, и она как-то расползаются чтоли. Возраст 8 месяцев, корм не меняли давно, все хорошо и без аллергии было. Эти пятна немного с припухлостью, уже и синафланом мазала, и Акридермом, и Лоратадин давала... Без толку . Что это может быть? Кот активный, аппетит хороший, нос влажный, стул отличный.
Здравствуйте. Как часто моете?
Новая бытовая химия?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Чем конкретно кормите?
Зуд ест?
Анна Аркадьевна, купаем раз в неделю детской пенкой , всегда все хорошо было. Химии новой нет. Кормим Пуриной, влажный тоже он. Уже как полгода и тоже все в порядке, зуда нет.
Обработка от эктопаразитов?
Анна Аркадьевна, глистовала месяца 3 назад
Нет, обработка от блох?
Анна Аркадьевна, у него нет шерсти вообще и других котов в доме нет, откуда им взяться? Я как-то и не думала об этом ...
Блохи редко живут непосредственно на кошках. Они воспринимают кошек как питание-укусил и убежал. Поэтому и у голых животных может быть блошиный дерматит. В живут блохи, чаще всего, за плинтусами, в порожках между дверьми и тд. А сейчас ещё весна. Поэтому блошиный дерматит не исключён.
Скажите пожалуйста, в какой дозировке и как долго давать Лоратадин?
Как долго мазали Акридермом?
Вкус питания про план тоже не меняли?
Анна Аркадьевна, питание не меняли полгода, переу для купания, тоже. Лоратадин давала 5 дней по 1/4 таблетки, Акридерм обычный, не ГК мазала тоже 5 дней. Улучшений 0
А площадь поражения не увеличивается?
Как давно они появились?
Анна Аркадьевна, в том то и дело, что они увеличиваются путем расползания . Под задними лапками в виде отдельных пятнышек розового цвета, а под передними на фото видно, слилось все в одно пятно. Недели 2 назад
Я все же склоняюсь к аллергической реакции. Именно так она может проявляться у сфинксов.
Аллергическая реакция модет быть разной природы: блошиный дерматит, пищевая аллергия, контактная реакция и тд.
То, что Вы давно даете этот корм и аллергии ранее не было, не является гарантом того, что сейчас не пищевая аллергия. Бывает накопительная реакция.
Помимо этого, во время активного полового созревание меняется гормональный фон, что также может приводить к аллергической реакции на тот же корм, который давали ранее.
Какой вес?
Анна Аркадьевна, 4 кг. Корм я поменяю , а эти пятна чем-то обрабатывать или вообще не трогать ?
Принятый ответ
1. Не купать в ближайшие 2-3 нед.
2. Корм желательно Monge Dermatosis. Если его не найдёте, то выбираете из хороших, качественных кормов тот белок, который еще ни разу Ваш питомец не пробовал. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Даете в течение 8-12 нед.
3. Преднизолон 1/4 т 2 раза в день после еды 10 дней. Далее по 1/4 т 1 раз в день 10 дней. Далее по 1/4 т через день 10 дней и заканчиваете.
4. Пятна местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
5. Селафорт по весу. 1/2 пипетки аккуратно вылить на холку и подождать до полного всасывания. Обязательно то место, до которого не дотянется.
Динамику оценивать через 5-7 дней после начала терапии.
Если не будет положительной динамики, то очный осмотр врача, желательно дерматолога, обязателен. Понадобится сдача анализов, поэтому за 2-3 дня до посещения врача ничем не обрабатывать.
Анна Аркадьевна, благодарю ?