Консультация ветеринара /

Пятна у сфинкса — вопрос №1987750

Недели 2 назад появились пятна на теле у сфинкса. Думали в костюмчике вспрел , но они не проходят. В основном под мышками, если я правильно выражаюсь, и она как-то расползаются чтоли. Возраст 8 месяцев, корм не меняли давно, все хорошо и без аллергии было. Эти пятна немного с припухлостью, уже и синафланом мазала, и Акридермом, и Лоратадин давала... Без толку . Что это может быть? Кот активный, аппетит хороший, нос влажный, стул отличный.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Как часто моете?
Новая бытовая химия?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Чем конкретно кормите?
Зуд ест?
Клиент
Анна Аркадьевна, купаем раз в неделю детской пенкой , всегда все хорошо было. Химии новой нет. Кормим Пуриной, влажный тоже он. Уже как полгода и тоже все в порядке, зуда нет.

Ветеринар
Обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, глистовала месяца 3 назад
Ветеринар
Нет, обработка от блох?
Клиент
Анна Аркадьевна, у него нет шерсти вообще и других котов в доме нет, откуда им взяться? Я как-то и не думала об этом ...
Ветеринар
Блохи редко живут непосредственно на кошках. Они воспринимают кошек как питание-укусил и убежал. Поэтому и у голых животных может быть блошиный дерматит. В живут блохи, чаще всего, за плинтусами, в порожках между дверьми и тд. А сейчас ещё весна. Поэтому блошиный дерматит не исключён.
Скажите пожалуйста, в какой дозировке и как долго давать Лоратадин?
Как долго мазали Акридермом?
Вкус питания про план тоже не меняли?
Клиент
Анна Аркадьевна, питание не меняли полгода, переу для купания, тоже. Лоратадин давала 5 дней по 1/4 таблетки, Акридерм обычный, не ГК мазала тоже 5 дней. Улучшений 0
Ветеринар
А площадь поражения не увеличивается?
Как давно они появились?
Клиент
Анна Аркадьевна, в том то и дело, что они увеличиваются путем расползания . Под задними лапками в виде отдельных пятнышек розового цвета, а под передними на фото видно, слилось все в одно пятно. Недели 2 назад
Ветеринар
Я все же склоняюсь к аллергической реакции. Именно так она может проявляться у сфинксов.
Аллергическая реакция модет быть разной природы: блошиный дерматит, пищевая аллергия, контактная реакция и тд.
То, что Вы давно даете этот корм и аллергии ранее не было, не является гарантом того, что сейчас не пищевая аллергия. Бывает накопительная реакция.
Помимо этого, во время активного полового созревание меняется гормональный фон, что также может приводить к аллергической реакции на тот же корм, который давали ранее.
Какой вес?
Клиент
Анна Аркадьевна, 4 кг. Корм я поменяю , а эти пятна чем-то обрабатывать или вообще не трогать ?
Ветеринар
1. Не купать в ближайшие 2-3 нед.
2. Корм желательно Monge Dermatosis. Если его не найдёте, то выбираете из хороших, качественных кормов тот белок, который еще ни разу Ваш питомец не пробовал. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Даете в течение 8-12 нед.
3. Преднизолон 1/4 т 2 раза в день после еды 10 дней. Далее по 1/4 т 1 раз в день 10 дней. Далее по 1/4 т через день 10 дней и заканчиваете.
4. Пятна местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
5. Селафорт по весу. 1/2 пипетки аккуратно вылить на холку и подождать до полного всасывания. Обязательно то место, до которого не дотянется.
Динамику оценивать через 5-7 дней после начала терапии.
Если не будет положительной динамики, то очный осмотр врача, желательно дерматолога, обязателен. Понадобится сдача анализов, поэтому за 2-3 дня до посещения врача ничем не обрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю ?