Консультация кардиолога /

Требуется ли дочке лечение или что то ещё? — вопрос №198785

Прошли УЗИ сердца дочке 11 лет .
АОРТА Внутренний диаметр клапанного кольца аорты 1,8 см. Стенки аорты тонкие.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН правая корональная створка утолщена,в систолу в виде коробочки,раскрытие 1.4 см.в диастолу сомкнуты,не смешаны, сепарации створок нет.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ передне-задний размер 2,0 см.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН расположен нормально, створки тонкие, движение в систолу разнонаправленное, амплитуда открытия сохранена.
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:
КДР-3,6 СМ.
КСР-2 СМ; ФВ-77%; ФУ-44%
ЗСЛЖ- 0,4 СМ, ЭКСКУРСИЯ СОХРАНЕНА.
МЖП-0,4 СМ,движение правильное,экскурсия сохранена.
В полости левого желудочка регистрируются 2 дополнительные хорды
СЕПТАЛЬНЫЕ ДЕФЕКТЫ: разрыв эхо-сигнала в c/З МПП 0,36см,где по ЦДК регистрируется среднескоростной поток сброса слева-направо
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: 1,2 см.
Диаметр фиброзного кольца легочной артерии -1,6 см.
Створки тонкие,движение в систолу разнонаправленное.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ:
размеры-2,2 см.x 2,5 см
Перикард не изменён.Коллабирование НПВ более 50%
ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Митрального клапана: E 0,76 м/с, А 0,5 м/с
В систолу регистрируется поток регургитации минимальный V 1,65 м/с,
P 10,9 мм рт.ст. СДПЖ: 15,9 мм рт.ст.
Пульмонального клапана : V 1,24 м/с,P 6,1 мм рт. ст.
Нисходящая аорта: V 1,19 м/с, P 5,7 мм рт.ст.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТВОРОК АК БЕЗ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ КЛАПАНА
ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО
РАЗМЕРЫ ПОЛОСТЕЙ СЕРДЦА НЕ УВЕЛИЧЕНЫ
СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА СОХРАНЕНА
МНОЖЕСТВЕННЫЕ(2) АНОМАЛЬНЫЕ ХОРДЫ В ПОЛОСТИ ЛЖ
РЕКОМЕНДОВАНО :ЭхоКС 1 РАЗ В ГОД
ДАТА:24.12.2019

Педиатр
Здравствуйте какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Боли в сердце очень частые на протяжении нескольких лет и чем дальше тем хуже. Одышка. Кашель частый, Последний месяц до сих пор и не проходит. Ренген показал всё чисто. В последнее время полгода стали неметь конечности. Головные боли постоянно мучают. Быстрая утомляемость. ,

Педиатр
По исследованию болей быть не может
Ребёнок часто болеет!?
Клиент
Елена, да очень часто кашель с температурой задыхается. По следний месяц кашель без каких либо простудных симптомов. Не проходит пили сироп, антибиотик, дышали через небулайзер всё впустую. Ренген чистый. А вот сердце беспокоит боли,одышка, немение конечностей дважды на ноги падала не чувствовала ног
Педиатр
Сдавали вэб и цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m?
Оак есть?
Клиент
Елена, нет ничего такого не здавали. На узи сказали ни чего страшного, а педиатр сказала попить тенотен и померить давление недельку. и Всё на этом
Клиент
Елена, но педиатр сказала то что открыты на узи это плохо
Педиатр
По узи действительно ни чего страшного
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Оак оам бх крови (феритин железо вит д, биллирубин, щф, кфк, аст, алт)
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Возможно есть гормональный сбой (узи щитовидной железы, кровь на ттг т4 т3 св)
Клиент
Елена, спасибо прислушаемся к вашим рекомендациям. А в целом как совсем плохо или нет?
Педиатр
ООО маленькое, и такие симптомы были бы всегда
Это не от сердца
Нужно искать другие причины, выше я их перечислила
Клиент
Елена, спасибо.Пройдём свяжемся.
Офтальмолог
Здравствуйте, в связи с чем проходили обследования? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Иван, Боли в сердце очень частые на протяжении нескольких лет и чем дальше тем хуже. Одышка. Кашель частый, Последний месяц до сих пор и не проходит. Ренген показал всё чисто. В последнее время полгода стали неметь конечности. Головные боли постоянно мучают. Быстрая утомляемость.
Кардиолог
Здравствуйте, по данным эхокардиографии есть, конечно, изменения, но они вполне компенсированы, на данный момент необходим контроль эхо-кг в динамике 1 раз год, желательно на одном и том же аппарате и у одного специалиста!!!! По поводу жалоб, необходимо дообследование: клинический анализ крови, глюкоза, общий белок, общий холестерин, билирубин, креатинин, железо сывороточное, ферритин крови, алт, аст. Также необходимо сделать ФВД с бронхолитиком и консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо вам . Сделаем.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак,ферритин ,сыв железо, Вит д и кальций,крови,УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг, натрий калий крови,всю биохимию , оам.
Сделайте спирометрию .
Принятый ответ
Педиатр
Конс окулиста ( глаз дно)
Очно невролога .