Требуется ли дочке лечение или что то ещё?

Прошли УЗИ сердца дочке 11 лет . АОРТА Внутренний диаметр клапанного кольца аорты 1,8 см. Стенки аорты тонкие. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН правая корональная створка утолщена,в систолу в виде коробочки,раскрытие 1.4 см.в диастолу сомкнуты,не смешаны, сепарации створок нет. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ передне-задний размер 2,0 см. МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН расположен нормально, створки тонкие, движение в систолу разнонаправленное, амплитуда открытия сохранена. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:  КДР-3,6 СМ. КСР-2 СМ; ФВ-77%; ФУ-44% ЗСЛЖ- 0,4 СМ, ЭКСКУРСИЯ СОХРАНЕНА. МЖП-0,4 СМ,движение правильное,экскурсия сохранена. В полости левого желудочка регистрируются 2 дополнительные хорды СЕПТАЛЬНЫЕ ДЕФЕКТЫ: разрыв эхо-сигнала в c/З МПП 0,36см,где по ЦДК регистрируется среднескоростной поток сброса слева-направо ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: 1,2 см. Диаметр фиброзного кольца легочной артерии -1,6 см. Створки тонкие,движение в систолу разнонаправленное. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: размеры-2,2 см.x 2,5 см Перикард не изменён.Коллабирование НПВ более 50%  ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Митрального клапана: E 0,76 м/с, А 0,5 м/с В систолу регистрируется поток регургитации минимальный V 1,65 м/с, P 10,9 мм рт.ст. СДПЖ: 15,9 мм рт.ст. Пульмонального клапана : V 1,24 м/с,P 6,1 мм рт. ст. Нисходящая аорта: V 1,19 м/с, P 5,7 мм рт.ст. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТВОРОК АК БЕЗ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ КЛАПАНА ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО РАЗМЕРЫ ПОЛОСТЕЙ СЕРДЦА НЕ УВЕЛИЧЕНЫ СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА СОХРАНЕНА МНОЖЕСТВЕННЫЕ(2) АНОМАЛЬНЫЕ ХОРДЫ В ПОЛОСТИ ЛЖ РЕКОМЕНДОВАНО :ЭхоКС 1 РАЗ В ГОД ДАТА:24.12.2019

Принятый ответ

Здравствуйте какие жалобы у ребенка?

Елена, Боли в сердце очень частые на протяжении нескольких лет и чем дальше тем хуже. Одышка. Кашель частый, Последний месяц до сих пор и не проходит. Ренген показал всё чисто. В последнее время полгода стали неметь конечности. Головные боли постоянно мучают. Быстрая утомляемость. ,

По исследованию болей быть не может
Ребёнок часто болеет!?

Елена, да очень часто кашель с температурой задыхается. По следний месяц кашель без каких либо простудных симптомов. Не проходит пили сироп, антибиотик, дышали через небулайзер всё впустую. Ренген чистый. А вот сердце беспокоит боли,одышка, немение конечностей дважды на ноги падала не чувствовала ног

Сдавали вэб и цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m?
Оак есть?

Елена, нет ничего такого не здавали. На узи сказали ни чего страшного, а педиатр сказала попить тенотен и померить давление недельку. и Всё на этом

Елена, но педиатр сказала то что открыты на узи это плохо

По узи действительно ни чего страшного
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Оак оам бх крови (феритин железо вит д, биллирубин, щф, кфк, аст, алт)
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Возможно есть гормональный сбой (узи щитовидной железы, кровь на ттг т4 т3 св)

Елена, спасибо прислушаемся к вашим рекомендациям. А в целом как совсем плохо или нет?

ООО маленькое, и такие симптомы были бы всегда
Это не от сердца
Нужно искать другие причины, выше я их перечислила

Елена, спасибо.Пройдём свяжемся.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем проходили обследования? Какие жалобы?

Иван, Боли в сердце очень частые на протяжении нескольких лет и чем дальше тем хуже. Одышка. Кашель частый, Последний месяц до сих пор и не проходит. Ренген показал всё чисто. В последнее время полгода стали неметь конечности. Головные боли постоянно мучают. Быстрая утомляемость.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным эхокардиографии есть, конечно, изменения, но они вполне компенсированы, на данный момент необходим контроль эхо-кг в динамике 1 раз год, желательно на одном и том же аппарате и у одного специалиста!!!! По поводу жалоб, необходимо дообследование: клинический анализ крови, глюкоза, общий белок, общий холестерин, билирубин, креатинин, железо сывороточное, ферритин крови, алт, аст. Также необходимо сделать ФВД с бронхолитиком и консультация невролога.

Юлия, Спасибо вам . Сделаем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте оак,ферритин ,сыв железо, Вит д и кальций,крови,УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг, натрий калий крови,всю биохимию , оам.
Сделайте спирометрию .

Конс окулиста ( глаз дно)
Очно невролога .