Миокардит?
Здравствуйте,УЗИ сердца прикрепил.нет ли патологий?беспокоит перебои,ощущение сердцебиения-будто трётся ,систолы,боль в левой части грудной клетки,и все это приступами.холестерин,ферритин,электролиты в норме
Добрый вечер! Изучила ваш анамнез и результаты эхо-кг. По протоколу эхо структурной патологии нет: полости не расширены, стенки не утолщены, сократительная способность сердца сохранная.
При подобных жалобах рекомендуют выполнить Холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения прогностический неблагоприятных нарушений ритма и проводимости.
Также можно оценить функцию щитовидной железы- сдать анализ крови на ТТГ, св.Т3.
Готова помочь Вам в дальнейшем!
Добрый,во время холтера приступов не было+данные анализы тоже в норме
По поводу боли в левой половине грудной клетки. Часто подобные жалобы путают с остеохондрозом. Особенно, если боль острая и резкая, если она меняется в зависимости от положения тела, либо при глубоком вдохе.
Тогда, многовероятно, что вышеописанные жалобы с сердечно-сосудистой системой никак не связаны. Субъективно мы можем ощущать учащенное сердцебиение в стрессовых ситуациях, при физических нагрузках, особенно, если человек ведет малоподвижный образ жизни. Это считается физиологической тахикардией. Она потенциально доброкачественная и не ведет к серьезным проблемам с сердцем.
Бывает иногда острая посередине,но левее или правее кости межреберной,забыл сообщить,бывают во время приступов появляется тошнота
Рекомендовано сделать кт грудного отдела позвоночника, скорее всего, там будут изменения, которые и приводят к подобным симптомам
Делал КТ грудной клетки в марте-никаких изминений
Тогда, остается один вариант- психосоматика. При наличии реальных проблем с сердечно- сосудистой системой не бывает нормальных результатов диагностики. Либо есть нарушения,либо их нет..
Ну, или еще вариант- вешать многосуточный холтер и ловить эти свои состояния. Описывать в дневнике и сравнивать по времени с регистрируемой экг на холтере.
Если во время неприятных ощущений по экг не будет патологии, то это не сердце точно.
Понял вас.просто раз в месяц происходит это
Вы не активны?Я вопрос закрыть не могу
Здравствуйте!
По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . А дополнительные хорды это не более чем особенность сердца.
По описанию жалобы возможно связаны с дисбалансом нервной системы- не было стресса в последнее время или чувства тревоги?
Для уточнения количества перебоев ( экстрасистол) нужно или чтобы врач послушай сердце и определил необходимость дообследования или же сразу выполнить Холтер и оценить ритм за сутки .
Здравствуйте! По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . Дополнительная хорда левого желудочка это малая аномалия развития сердца,не влияет на работу сердца и не требует лечения. Миокардит без изменений по узи сердца и анализам крови не протекает .Учитывая перебои в работе сердца,рекомендую пройти Хм-ЭКГ для исключения нарушения ритма сердца и сдать гормоны щитовидной железы . Боли в левой половине сердца возникают при каких обстоятельствах?сколько минут продолжаются ?Усиливаются при входе ,выдохе и движениях ??Крепкого здоровья вам 🙏
Добрый,холтеры носил вне приступа-там все хорошо.боли возникают сами,и проходят через1-2мин
При ИБС боли связаны с физической нагрузкой или со стрессом и купируются покоем. Тем более органической патологии по узи сердца нет , не переживайте
Жалобы не связаны с патологией сердца. Изжоги нет ?Тяжесть в подложечной области ?
Изжоги нет,тяжесть иногда совсем бывает
ФГДС не проходили ?С желудком раньше проблем не было?
Раньше были,а желудок может систолы вызывать,просто после групповых систолы холодные конечности становятся+тревога
Тяжесть в эпигастрии может быть связано с желудком. Небольшое количество экстрасистол есть у всех здоровых лиц ,также на фоне тревожности могут быть такие симптомы .
Понял,экг нет смысла делать,если вчера УЗИ сердца сделал?
Принятый ответ
Сейчас нет необходимости ЭКГ делать 🙏
Спасибо вам
Здравствуйте.
По эхо нормальные параметры камер сердца, клапанов, систолическая функция в норме.
С учётом того, что есть ощущение нарушения сердечного ритма, хотелось бы узнать проводилось ли экг, суточное мониторирование ЭКГ?
Если же нет, то желательно сделать для уточнения характера ритма в течение суток. Так же в анализах не указали гормоны щитовидной электролиты.
Нарушение ритма могут возникать при стрессе, избыточном приёме кофеина, энергетиков, вредных привычках (если таковые имеются), при метаболических изменениях, при проблемах с позвоночником, жкт.
Есть ли что-то из вышеперечисленного ?
Добрый,холтер одевал несколько раз вне приступов,там все хорошо.из вредных привычек курю только.невролог осматривал позвоночник,там тоже все хорошо.Скажите пожалуйста,Я делал стресс эхокг в январе и феврале-оба теста отрицательные.как часто нужно делать стресс эхо?за 4 месяца ничего не могло измениться?
Доброе. Если и до этого были подобные жалобы, а стресс эхо отрицательное, значит оно отрицательное.
По поводу холтера - вариант более длительный мониторинг поставит 48-72 часа, кардиофлешка для фиксации приступа.
Если же боли сохраняются и характер несут, как ишемический, то пробовать сделать МСКТ коронарных артерий.
По узи сосудов шеи и ног норма?
Опишите характер боли, пожалуйста
Болит внутри где-то,УЗИ шеи делал в феврале,УЗИ вен нижних конечностей две недели назад,все ок
Как долго длится боль, на что возникает (провокатор боли), есть ли связь с нагрузкой? С приемом пищи? Изжога? Есть ли боль в покое? Стрессовый фактор?
Бывает от нагрузок,бывает и в покое,с приемом пищи не связываю) стресса нет вроде
Как долго длится боль , иррадиация боли в руку, или нижнюю челюсть, или под Лопатку, в правые отделы грудной клетки?
Когда начались такие боли и изменения ритма? Почему решили , что миокардит?
Болели инфекцией накануне какой-то?
Длятся минуту или две,бывает и справа под ребрами болит,а так вроде не отдают в челюсть и под лопатку,правда иногда бывает,что лопатку левую лёжа закладывает
По данным симптомам проверять желчный пузырь, желудок.
В положении лежа дискомфорт под лопаткой- это мышечные боли на фоне проблем с грудным отделом позвоночника (сколиоз, протрузии).
Не похоже на сердечные.
Ну это хорошо)вспомнил!мскт каг делал недавно.если результаты не перепутали с чьими то другими,то cad rads-0.нельзя исключить мышечный мостик
Бывает конечно , что мышечный мостик (сосуд проходит внутри мышцы сердца)вызывает болевой. Когда при сокращении сердца идет пережатие этого сосуда. Оперативное лечение, когда совсем приступы частые. А так наблюдение. Тем более по остальным сосудам норма
Да)сюда писал уже насчёт мостика,ваши коллеги говорят,что это точно не он вызывает боль,так что переживать не стоит
Конечно не стоит переживать!)
Кем работаете?)
Сварщик,а ещё..при нагрузках может верхнюю челюсть сжимать,и то не всегда,это не боль,скорее дискомфорт
С учетом вредных факторов на работе может быть болевой в грудной клетке (мышечно-тонический синдром на фоне позиционной работы в одном положении, межрёберная невралгии, также исключать проблемы с лёгкими и бронхами, плюс на фоне дыма может быть гипоксия миокарда сердца , вызывая болевой).
Тут может быть еще профпатологии оценивать
Понял,спасибо за инфу)КТ лёгких в марте делал-все отлично
Принятый ответ
Всех благ и здоровья Вам!)
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Скажите, вы делали холтер ЭКГ?
Добрый,вне приступа носил несколько раз-ничего не выявили,стресс эхо кг в январе и феврале этого года делал,и оба результата отрицательные.за 4 месяца могло что то измениться?
Нет, за 4 мес точно ничего не могло.
Есть повышенный тревожный фон?
Когда приступы,конечно появляется тревога
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите результаты к сообщению
Загрузил тест
По тесту всё в порядке!
Нет ли патологии ЖКТ?
Изжоги точно нет
А дискомфорт в желудке?
Какие-то точки, при нажатии на которые, возникает боль?
При нажатии не возникают,это точно,боль в грудной клетке в середине,и то слабая и быстрая
Что эту боль провоцирует?
Ничего вроде
Всё же стоит исключить проблемы с ЖКТ, в частности, УЗИ органов брюшной полости.
А также осмотр невролога.
Хорошо,спасибо вам)главное,что не сердце
Оно себя точно так не проявляет, и у вас нет факторов риска для возникновения сердечных проблем. Так что даже не переживайте!
Спасибо вам
Принятый ответ
Будьте здоровы!