Консультация акушера /

Скрининг 2 — вопрос №1840662

Здравствуйте, сейчас был 2 скрининг на сроке 20 недель и врач в сердце увидела гиперэхогенный фокус в левом желудочке. Сказала,что ничего страшного, это не порок. Почитала пишут про синдром дауна. На 1 скрининге не были по уди вопросов. Насчёт крови, если все хорошо, то нам не звонят из перинатального центра. Остальные показатели в норме. Теперь я загоняют,что кровь свою не видела в глаза, а вдруг что есть из-за этого фокуса

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сам по себе,ГЭФ является частой находкоц и о пороках не говорит,это не маркер синдрома Дауна.Часто это дополнительная хорда в сердуе,а ,игогда,на 3м скрининге уже и не видно ничего.Это действительно вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, если вспомнить остальное по узи нормально можно ли успокоиться насчёт синдрома дауна?

Акушер, Гинеколог
Татьяна,да.Раз все остальное в норме,то расслабиться и не переживать))
Клиент
Мария Анатольевна, на узи все остальное в норме, стоит успокоиться?
Акушер, Гинеколог
Да,успокоиться и наслаждаться беременностью)
Клиент
Мария Анатольевна, добавила скрининг посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Все отлично у вас)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи.
Если при этом по всем остальным показателям все в порядке, то это не считается патологией . Никакого лечения не требует , на малыша никак не влияет, на работу его сердечка тоже не влияет .
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте .
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом.
Не переживайте!
Скорее всего на 3 узи уже не будет этого гэф.
Легкой Вам беременности !
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, остальные показатели в норме, только вот насчёт крови не звонили, насчёт патологий после 1 скиининга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте! Наслаждайтесь беременностью! Результатив уже наверняка приклеены в вашу карту и ваш гинеколог их видела,просто на следующем приеме спросите у доктора. Это всё отслеживается, и в случае необходимости вас бы обязательно нашли для дополнительного обследования.
Клиент
Анна Эдуардовна, добавила скрининг посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малыш развивается пропорционально соответствии со сроками, никаких отклонений нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет других маркеров хромосомных аномалий . Гэф изолированно не говорит о синдроме дауна . Скрининг первый приложите к вопросу , если есть в обменной карте .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, какие другие маркеры могут быть?
Акушер, Гинеколог
Гипоплазия костей носа , увеличение твп , риски высокие по скринингу
Клиент
Анжелика, все было в норме
Акушер, Гинеколог
Ну только по одному Гэф не ставят такие диагнозы . Если все было в порядке и скрининг хороший , хромосомных патологий нет . После родов дополнительно обследуют сердце малыша .
Клиент
Анжелика, все остальное в порядке, значит не стоит беспокоиться?
Акушер, Гинеколог
Да , не стоит беспокоится
Все хорошо ?
Клиент
Анжелика, добавила скрининг посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот «фокус» - это внутрисердечная хорда, изолированное мышечно-сухожильное волокно. Эти образования есть у всех людей и плодов.
Иногда -все индивидуально - оно выглядит на экране чуть ярче, чем в среднем, тогда его называют «гиперэхогенным фокусом».
Маркером хромосомных аномалий он не является. Просто забудьте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, как про это можно забыть, если это маркер синдрома дауна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
»»» Маркером хромосомных аномалий он не является.
Клиент
Игорь Игоревич, добавила скрининг посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, если все остальное нормально по узи, то не стоит беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все хорошо
Клиент
Кристина Викторовна, добавила скрининг посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все хорошо по узи, не переживайте