Консультация гинеколога /

Обычное узи не совпадает с первым скринингом. — вопрос №1988003

Здравствуйте, доктора. Скажите пожалуйста меня очень волнует вопрос. Узи по беременности может не совпадать по первому скринингу. Начну самого начала рассказ, я была на обычном узи. 11 марта у очень хорошего врача узиста нашего города, в платной клинике. У них очень хороший аппарат, она ставит 10 недель + 4 дня КТР плода 33 = 10-11 недель менструального срока. У меня вчера был первый скрининг и узист врач сказал, что ребётенок маленький. Говорит КТР 43,0 и 10 недель + 6 дней . Скажите, как такое возможно.. ведь тогда ещё у меня было 10 + 4 дня, с того момента прошло больше недели. У меня голова кругом... помогите разобраться..

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, напишите дату последних месячных и если можете прикрепите сами протоколы узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, 27 декабря, были последние месячные

Клиент
Елена Федоровна, сейчас сначала приложу первое узи от 11 марта, оно будет в две страницы. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Федоровна, приложила первое узи посмотрите пожалуйста. Два скана
Гинеколог, Акушер
Я посмотрела первое узи, по менструации у вас срок сейчас 12 недель и 1 день, разница с узи допустима до 2 недель. Приложите узи 1 скрининга
Клиент
Елена Федоровна, Я вам сейчас прикреплю бумажку, которую он врач узист мне дал. Там что написана, как я поняла узи он не проводил. Он сказал прийти 28 марта на скрининг. Сейчас выложу данные об обследование. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Федоровна, я выложила. Посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
КТР 43 мм, соответствует 11 неделям. Не переживайте, 28 марта Вам проведут скрининг и поставят точный срок. Разница между акушерским и по узи допустима до 2 недель. Это абсолютно нормально. Вам первый доктор пишет примерный срок 10-11 недель. А где он пишет 10 недель и 4 дня - это он указывает срок по менструации
Клиент
Елена Федоровна, Значит я зря волнуюсь, нет ни каких переживаний? Что все срок в срок
Клиент
Елена Федоровна, Значит точная дата, это по вчерашнему узи. 10 недель и 6 дней
Гинеколог, Акушер
Да, верно. Не переживайте. Все хорошо. Спокойно ждите скрининг
Клиент
Елена Федоровна, Хорошо, спасибо.. хоть вздохнула. Скажите пожалуйста, а от датчика узи, может быть тонус и тянуть то живот то поясницу?
Гинеколог, Акушер
Матка мышечный орган и она может приходить в тонус периодически, датчик тоже может спровоцировать реакцию - это вполне нормально. Если тонус продолжается, то выпейте но-шпу или свечку с папаверином ректально
Клиент
Елена Федоровна, Хорошо , спасибо Вам..
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Клиент
Елена Федоровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а из за беременности может быть боль и тяжесть в кишечнике? И быть диарея на фоне беременности?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, температуры нет? Стул сколько раз в день? Отравления не может быть?вы не принимаете препараты прогестерона?
Клиент
Елена Федоровна, У меня просто пару дней запор , редко хожу в туалет. А вчера случилась то ли кишечная колика , все скрутило ниж живота. Схватками, это длилось около часа. Долго не могла сходить в туалет . Плохо выходило, прошло пол часа, кал вышел с трудом и началась диарея была она три раза. Тошнота. Целый день. Газы. Температура была 37, 37 1
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не допускайте запоры, при запорах можно использовать микролакс клизмы. Можно на постоянной основе принимать дюфалак для нормализации стула. Если сейчас есть жидкий стул выпейте смекту
Клиент
Елена Федоровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста стула по долгу нет , ранее такого не было до беременности. Сейчас начал часто мучить запор, и присоединились кишечные колики со всех сторон живота. Больше справа. Что мне делать? Плохо себя чувствую из за колик.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, принимайте дюфалак на постоянной основе для нормализации стула. Включите в рацион продукты по типу Маккоя, чернослива и др. При запоре можете микроклизму микролакс. От спазмов можно выпить но-шпу.
Клиент
Елена Федоровна, А дюфалак принимать по времени сколько? Колики могут быть из за запора?
Гинеколог, Акушер
Его можно пить на постоянной основе, сколько вам нужно будет. Он разрешен при беременности. Да колики связаны с запором, сделайте клизму
Клиент
Елена Федоровна, Здравствуйте. Мне сначала сделать клизму, а потом принимать дюфалак иди можно сразу его вместе с клизмой
Гинеколог, Акушер
Сначала клизму, а потом дюфалак
Клиент
Елена Федоровна, Скажите пожалуйста, я сейчас лежу на спине ровно. И прощупываю живот. И ниже пупка, уходя в левую сторону. Какой то бугорок я нащупала пальцами что это может быть?
Гинеколог, Акушер
Скорее всего это кишка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ктр 33 соответсвует 10 нед 1 дню, Ктр 43 соответсует примерно 11 нед 1 дн, поэтому если переписали на другой день, все равно успеваете пройти 1 скрининг в срок самое главное.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста стула по долгу нет , ранее такого не было до беременности. Сейчас начал часто мучить запор, и присоединились кишечные колики со всех сторон живота. Больше справа. Что мне делать? Плохо себя чувствую из за колик.
Акушер, Гинеколог
Начните прием форлакс 1 пакетик в день, соблбдайте питтевой режим, добавьте в рацион продукты, содержащие клетчатку.
Клиент
Шушаник Юраевна, Скажите пожалуйста, я сделала клизму микролакс , но она мне не помогла. Такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, нужно нормализовать работу жкт
Клиент
Шушаник Юраевна, я сегодня её поставила, но нечего не вышло после этой клизмы. Скажите ещё пожалуйста, купила дюфалак можно мне его?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Клиент
Шушаник Юраевна, и в какой дозировке мне её принимать? Сколько раз в день?
Акушер, Гинеколог
Начните 15 мл 2 раза в день, далее по состоянию. Прием длительный.
Клиент
Шушаник Юраевна, Скажите пожалуйста, я сейчас лежу на спине ровно. И прощупываю живот. И ниже пупка, уходя в левую сторону. Какой то бугорок я нащупала пальцами что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Петли кишечника
Клиент
Шушаник Юраевна, А о чем это может говорить? Ведь раньше такого не было?