Обычное узи не совпадает с первым скринингом.

Здравствуйте, доктора. Скажите пожалуйста меня очень волнует вопрос. Узи по беременности может не совпадать по первому скринингу. Начну самого начала рассказ, я была на обычном узи. 11 марта у очень хорошего врача узиста нашего города, в платной клинике. У них очень хороший аппарат, она ставит 10 недель + 4 дня КТР плода 33 = 10-11 недель менструального срока. У меня вчера был первый скрининг и узист врач сказал, что ребётенок маленький. Говорит КТР 43,0 и 10 недель + 6 дней . Скажите, как такое возможно.. ведь тогда ещё у меня было 10 + 4 дня, с того момента прошло больше недели. У меня голова кругом... помогите разобраться..

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите дату последних месячных и если можете прикрепите сами протоколы узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, 27 декабря, были последние месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, сейчас сначала приложу первое узи от 11 марта, оно будет в две страницы. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, приложила первое узи посмотрите пожалуйста. Два скана

Я посмотрела первое узи, по менструации у вас срок сейчас 12 недель и 1 день, разница с узи допустима до 2 недель. Приложите узи 1 скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, Я вам сейчас прикреплю бумажку, которую он врач узист мне дал. Там что написана, как я поняла узи он не проводил. Он сказал прийти 28 марта на скрининг. Сейчас выложу данные об обследование. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, я выложила. Посмотрите пожалуйста

КТР 43 мм, соответствует 11 неделям. Не переживайте, 28 марта Вам проведут скрининг и поставят точный срок. Разница между акушерским и по узи допустима до 2 недель. Это абсолютно нормально. Вам первый доктор пишет примерный срок 10-11 недель. А где он пишет 10 недель и 4 дня - это он указывает срок по менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, Значит я зря волнуюсь, нет ни каких переживаний? Что все срок в срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, Значит точная дата, это по вчерашнему узи. 10 недель и 6 дней

Да, верно. Не переживайте. Все хорошо. Спокойно ждите скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, Хорошо, спасибо.. хоть вздохнула. Скажите пожалуйста, а от датчика узи, может быть тонус и тянуть то живот то поясницу?

Матка мышечный орган и она может приходить в тонус периодически, датчик тоже может спровоцировать реакцию - это вполне нормально. Если тонус продолжается, то выпейте но-шпу или свечку с папаверином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, Хорошо , спасибо Вам..

Легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а из за беременности может быть боль и тяжесть в кишечнике? И быть диарея на фоне беременности?

Здравствуйте, температуры нет? Стул сколько раз в день? Отравления не может быть?вы не принимаете препараты прогестерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, У меня просто пару дней запор , редко хожу в туалет. А вчера случилась то ли кишечная колика , все скрутило ниж живота. Схватками, это длилось около часа. Долго не могла сходить в туалет . Плохо выходило, прошло пол часа, кал вышел с трудом и началась диарея была она три раза. Тошнота. Целый день. Газы. Температура была 37, 37 1

Здравствуйте, не допускайте запоры, при запорах можно использовать микролакс клизмы. Можно на постоянной основе принимать дюфалак для нормализации стула. Если сейчас есть жидкий стул выпейте смекту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста стула по долгу нет , ранее такого не было до беременности. Сейчас начал часто мучить запор, и присоединились кишечные колики со всех сторон живота. Больше справа. Что мне делать? Плохо себя чувствую из за колик.

Здравствуйте, принимайте дюфалак на постоянной основе для нормализации стула. Включите в рацион продукты по типу Маккоя, чернослива и др. При запоре можете микроклизму микролакс. От спазмов можно выпить но-шпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, А дюфалак принимать по времени сколько? Колики могут быть из за запора?

Его можно пить на постоянной основе, сколько вам нужно будет. Он разрешен при беременности. Да колики связаны с запором, сделайте клизму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, Здравствуйте. Мне сначала сделать клизму, а потом принимать дюфалак иди можно сразу его вместе с клизмой

Сначала клизму, а потом дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Федоровна, Скажите пожалуйста, я сейчас лежу на спине ровно. И прощупываю живот. И ниже пупка, уходя в левую сторону. Какой то бугорок я нащупала пальцами что это может быть?

Скорее всего это кишка

Принятый ответ

Здравствуйте. Ктр 33 соответсвует 10 нед 1 дню, Ктр 43 соответсует примерно 11 нед 1 дн, поэтому если переписали на другой день, все равно успеваете пройти 1 скрининг в срок самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Шушаник Юраевна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста стула по долгу нет , ранее такого не было до беременности. Сейчас начал часто мучить запор, и присоединились кишечные колики со всех сторон живота. Больше справа. Что мне делать? Плохо себя чувствую из за колик.

Начните прием форлакс 1 пакетик в день, соблбдайте питтевой режим, добавьте в рацион продукты, содержащие клетчатку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Шушаник Юраевна, Скажите пожалуйста, я сделала клизму микролакс , но она мне не помогла. Такое может быть?

Да, нужно нормализовать работу жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Шушаник Юраевна, я сегодня её поставила, но нечего не вышло после этой клизмы. Скажите ещё пожалуйста, купила дюфалак можно мне его?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Шушаник Юраевна, и в какой дозировке мне её принимать? Сколько раз в день?

Начните 15 мл 2 раза в день, далее по состоянию. Прием длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Шушаник Юраевна, Скажите пожалуйста, я сейчас лежу на спине ровно. И прощупываю живот. И ниже пупка, уходя в левую сторону. Какой то бугорок я нащупала пальцами что это может быть?

Петли кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Шушаник Юраевна, А о чем это может говорить? Ведь раньше такого не было?