Консультация терапевта /

Почему амлодипин даёт отеки — вопрос №1988159

Здравствуйте, я гипертония со стажем.Раньше принимала бисопролол 1,5 и индопамид 1,5 утром, вечером лизиноприл.Полтора года назад и у меня скрутило руки и ноги я по утрам не могла нормально встать, Не могла сразу пройти и трудно было даже зубную щётку взять в руки.Сходила к ревматологу сдала все анализы, мне поставили диагноз ревматоидный артрит доктор посоветовал сходить к терапевту ,и лору пересмотреть препараты от давления .Сейчас я пью утром индопамид 2,5 и бисопролол 2,5 и омлесартан вечером .Давление держит в норме, но амлодипин даёт сильную отчётность.Посоветуйте чем заменить амлодипин , пробовала и норвакс тоже отеки Спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Замена амлодипина для отсуствия побочных явлений-Лерканидипин в тех же дозировках
Или отменить вообще препараты этой группы и увеличить дозу олмесартана
Терапевт
Здравствуйте.

Амлодипин действительно дает отеки.
Можно заменить его на Леркамен(лерканидипин) в аналогичной дозировке, он отеки не дает.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Отёки это одно из побочных действий амлодипина. Лучше не используйте группу блокаторов кальцевых каналов. Если ваше лечение не будет держать, добавьте к индопамиду периндоприл( ко-перинева).
С уважением)
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Лариса!

К сожалению, у амлодипина часто возникает побочный эффект в виде отёков.
Его можно заменить на лерканидипин в аналогичной дозировке.

Здоровья Вам!?