Консультация терапевта /

Прием препаратов от давления. — вопрос №1822225

Здравтсвуйте. Дома скопились остатки препаратов от давления (амлодипин,ангиаканд и престариум А). .Они по отдельности все мне помогают и хорошо переносятся.
Могу я их все по очереди употребить? Или нужно всегда пить один и тот же препарат?
Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: гайморит,халецестит,простатит,остеохондроз

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Желателен постоянный прием какого-то препарата или комбинации препаратов
Клиент
Наталья Юрьевна, я знаю,что желателен. Что случиться ,если я остатки из нескольких препаратов "доем"? . А потом буду принимать один и тот же препарат

Терапевт, Врач КДЛ
В принципе ничего, главное, чтобы не было резкого повышения давления.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Желательно принимать препарат либо препараты постоянно, если часто их менять, давление может не держаться на целовом уровне
Клиент
Анастасия Алексеевна, вопрос бы не про то ,что Вы ответили
Терапевт
Я Вас поняла. В целом , Вы можете допринимать все эти препраты, но желательно так не делать. Лучше придерживаться одной схемы лечения.
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня от смены препарата давление никак не меняется. От любого препарата у меня стабильное давление. Могу я все препараты поочереди принять?????? Ну простой же вопрос
Терапевт
Я поняла, да, Вы можете все их по очереди прнимать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если предполагается регулярная антигипертензивная схема лечения гипертонической болезни, желательно остановиться на одном или комбинации нескольких препаратов.
Например утром: Престариум А 5 мг 1 таб, вечером Амлодипин 5 мг, под контролем артериального давления, с ведением дневника.
Клиент
Алексей Cергеевич, Что случиться ,если я остатки из нескольких препаратов "доем"? . А потом буду принимать один и тот же препарат
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Стабилизировать артериальное давление не сможете при таком приеме препаратов. Но могут возникнуть еще и побочные эффекты.
Клиент
Алексей Cергеевич, у меня нету проблем ,чтоб стабилизировать нормальное давление.. Просто по вечерам иногда повышается давление ,которое никак мне не мешает. Вопрос был ,могу я все таблетки "доесть" ,а потом принимать одни и те же препараты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете конечно, но я не рекомендую так делать.
Клиент
Алексей Cергеевич, т.е. все оставшиеся таблетки выкинуть?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При установленном диагнозе гипертонической болезни необходимо принимать один и тот же препарат на постоянной основе, при частой смене препаратов клинический эффект от приема может снижаться. Рекомендую при хорошей переносимости препарата на постоянной основе использовать Престариум, препарат эффективный и безопасный
Клиент
Оксана Евгеньевна, Что случиться ,если я остатки из нескольких препаратов "доем"? . А потом буду принимать один и тот же препарат
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Пока Вы будете допивать оставшиеся препараты давление может повышаться и быть нестабильным пока идет смена препаратов, тк они имеют накопительный эффект
Клиент
Оксана Евгеньевна, мне все оставшиеся препараты одинаково хорошо помогают стабилизировать давление. Вопрос был простой. Могу я их поочереди "доесть",а потом принимать один и тот же препарат?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Можно сделать так, но рекомендовать такой прием не может ни один врач. С точки зрения безопасности и эффективности такой прием не рекомендуется