Низкое Давление после смены препаратов

Маме 68 лет, перенесла гипертонический криз, давление не снималось ничем неделю, только после госпитализации стало получше. Ранее принимала престариум 5 мг индапамид 1.5, с 15го июля в больнице давали лозартан 50, индапамид(не могу сказать точно сколько), бисопролол 2.5 и вечером лозартан. После выписки назначили лозартан 50,индапамид 2.5, бисопролол 2.5 и амлодипин 5 мг, теперь давление низкое, 102/65 пульс от 60 до 65, и не поднимается . Не знаем что делать, слабость и иногда голова болит. К врачу только в понедельник . Можно ли отменить бисопролол утрлом и амлодипин вечером, но тогда боится, что если ничего не принять вечером то давление повысится

Артериальная гипертензия 2 ст
68 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
В данной ситуации можно рассматривать приём индапамида утром
Вечером от повышенного давления амлодипин 2,5 мг, либо полная отмена при необходимости.
Бисопролол не рекомендуется отменять, так как пульс в пределах нормы на препарате.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. От бисопролола ещё болит голова сразу, ну и пульс 60-65, можно ли уменьшить дозировка вполовину,это не страшно? И индапамид с 2.5 до 1 .5? Уж очень переживает, что такое низкое давление теперь

Да, можно снизить дозу бисопролола и индапамида

Здравствуйте.
В таких случаях обычно пытаются сризить длзу антигипеотнгзивных препаратов или же отменить что то из перечисленных.
Бисопролол лучше не отменять, препарат обладает эффектом отмены и так сразу его отменять нельзя, только постепенно.
Лучше попробовать снижать дозу индапамида до 1,25 или же вообще его отменить.
Также при низких цифрах и плохом самочувствии рекомендуют принять горизонтальное положение и подложить несколько подушку под ноги; возможно поможет повысить немного давление.

Здравствуйте.
В данном случае можно уменьшить дозу амлодипина до 2,5 мг. При сохранении пониженного АД, отменить совсем. Лозартан 50 мг утром. Индапамид 1,5 мг утром.
Бисопролол в прежней дозе , пульс в пределах нормальных цифр. Если будет менее 60 ,дозу бисопролола уменьшить до 1,25.
Давление всегда низкое или только с утра или к вечеру?

Наталья Владимировна, давление низкое с 17 числа и не поднимается, от бисопролола болит голова и не совсем понятно зачем ей он назначен по ЭКГ было при кризе :Синусовый ритм с ЧСС 75 в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Гипертрофия
левого желудочка. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка

Поняла Вас. С учетом отсутствия тахикардии, нарушения сердечного ритма, ИБС и то, что прием препарата не длительный, можно отменить бисопролол.
Но точно есть связь головной боли именно с бисопрололом?
Чаще головную боль вызывает амлодипин в связи с расширением сосудов.
Контроль Чсс , АД.
Вечером дозу амлодипина можно уменьшить до 2,5 мг.

Наталья Владимировна, спасибо за ответ, голова болит уже давно и кружится, как стало ей плохо 02 июля, после стационара получше,но все равно периодами болит. По кт исключили инсульт, но написано:: КТ признаки церебральной микроангиопатии - лейкоареоз. Постинфарктные
кисты. Атеросклероз интракраниальных отделов ВСА. Давление пока также низкое, я так понимаю такое бывает при смене терапии?

Скажите, пожалуйста, а с почечной функцией все хорошо?при нарушении почечной фильтрации также может снижаться АД.
По кт признаки сосудистых изменений на фоне гипертонии, и когда- то перенесенный инсульт , с учетом кистозных изменений.
Статины не назначены?

Наталья Владимировна, по почкам все в пределах нормы было,но думаю ещё надо ей сдать анализы. Статины да, 10 мг Роксера, уже год пьет,но лпнп все равно 3.5 где-то,сначала резко уменшился холестерин(был 8 общий), но потом лпнп так и не понижался ниже 3.5, переходим на 20 мг,вот допьет 10 мг.

Наталья Владимировна, и ещё что меня напугало, и я настояла на госпитализации, у неё замедлилась речь, когда она неделю лежала дома и не могли никак снизить давление . Кт не подтвердило инсульт,но получается,что он был раньше раз есть кисты

В таком случае можно рассмотреть комбинированный препарат роксера плюс 20/10 мг (розувастатин 20 мг + эзетимиб 10). Целевой уровень ЛПНП менее 1,4 с учетом того, что не исключается инсульт в анамнезе.
Амлодипин пересмотрите, возможно и на него быть головная боль. Пока на 2,5 мг перейти можно. Бисопролол отменить.

В таком случае лучше МРТ сделать. Не всегда кт видит свежий инсульт.
Либо транзисторная ишемическая атака была.
Антиагрегань назначен? (Ацетилсалициловая кислота)?

Наталья Владимировна, нет, ацетилсалец.кислота не назначена

Принятый ответ

Обсудить с неврологом назначение аспирина (Кардиомагнил, тромбо асс, ацекардол). Есть показания - цвб, не исключаются последствия ишемического инсульта головного мозга.

Добрый вечер. Можно рассмотреть отмену амлодипина. Бисопролол лучше оставить. Если боитесь что вечер не перекроется прием лозартана можно разделить на 2 раза в день. Если суточная доза 50, то получается по 25 мг утром и вечером

Здравствуйте.
На фоне терапии бисопрололом пульс 60-65 считается нормальным, и на самочувствие никак не влияет.
Что касается терапии, то так сильно может снижать амлодипин. В таком случае обычно снижают его до 2.5 мг вечером.