Что вас беспокоит?
Бессонница во время беременности
Добрый день. 21я неделя беременности. Стала очень плохо спать, бессонница. Сегодня всю ночь не спала. Вроде и спать хочется, глаза закрываются , а заснуть не получается. Хорошо проветриваю спальню, включаю увлажнитель, пью Персен 3 р в день, на ночь магний и успокаивающий чай. Посоветовали принимать Донормил, для улучшения сна. Мне кажется, что бессонница из-за нервов и гормонов. Что можно принимать при беременности для улучшения сна и уменьшения тревожности?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать прием магния, еще очень хорошо помогает медитации попробуйте их.
Юлия Юрьевна, я магний пью с самого начала беременности, не помогает. Просто резко как то появилась бессонница.
Такое очень часто бывает у беременных, но к сожалению большинство препаратов запрещены, попробуйте убирать телефон за два часа до сна, читать расслабляющую литературу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению снотворные и противотревожные препараты при беременности противопоказаны
Принимайте глицин
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, при беременности действительно очень мало препаратов которые можно принимать, в основном на травяной основе и то не все, можно попить таб.валериана 20 мг по 1 таб 3 р/д
В основном рекомендуется соблюдать гигиену сна:
1.Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете. 5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, бессонница в беременность из-за гормонов, будет ещё не раз. Я бы не рекомендовала увлекаться препаратами, даже такими слабыми. Обычно бессонница длится не более 2х недель, если терпимо, то оучше не принимать ничего, если совсем тяжело тогда мелатонин можно принимать за 40 минут до сна.
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 20152 ответа
- 3 Мая 20171 ответ
- 17 Ноября 20172 ответа
- 17 Декабря 201739 ответов