В мазках лейкоциты

Здравствуйте! Была на плановом осмотре у гинеколога. Сдала мазки. Сегодня получила результаты и в панике. В исследовании цервикального и вагинального отделяемого лейкоциты покрывают все поле зрения! К врачу запись только через неделю. Из жалоб только более обильные выделения, чем обычно. Но без запаха. Зуда нет, болей никаких нет. Роды были 2 года назад, но еще кормлю грудью.Половой жизнью не живу.Никаких инфекций ППП никогда не было. Какие анализы мне дополнительно сдать? Как лечить лейкоциты?Спасибо.

Нет
34 года

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания практически всегда повышены лейкоциты, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно

Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Анализы прикрепила. По всем остальным пунктам норма. А вот лейкоциты аж с восклицательным знаком! Вот и запереживала. На осмотре гинеколог сказала, что слизистая шейки эрозирована. А с этим нужно что-то делать? Делала еще мазок на цитологию, там все норм. Еще на узи записалась, но только в апреле.

У вас абсолютно нормальный анализ, не переживайте, ничего делать с этим не нужно, это норма

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день.
Это нормальная микроскопическая картина маточных выделений при лактации. Неслучайно во влагалище и шейке они абсолютно идентичны.
Картина изменится, когда восстановится регулярный месячный цикл. Никакое лечение и не нужно, и невозможно.

Игорь Игоревич, спасибо! Дело в том, что месячные при гв у меня начались через 3 месяца после родов. Но не регулярные. Бывает, что несколько месяцев, как по часам, а потом пропадают на несколько месяцев, потом снова 2-3 месяца цикл соблюдается.Так тоже бывает?

Принятый ответ

Да, пока вы кормите, месячные могут быть нерегулярными в норме.

Игорь Игоревич, спасибо!