Что вас беспокоит?

Частые мочеиспускания

Здравствуйте! Мне 67 лет, в последние 2 месяца стал часто ходить в туалет, за ночь 4-5 раз. Болей при мочеиспускании нет, и вообще ничего не беспокоит, моча светложелтая. Сдавал все анализы: кровь. мочу, кал, результаты все нормальные, исключение сахар в моче 4 знака, остальные сахара в норме, хотя сахарный диабет 2 стадии, гипертония, и дегенеративный стеноз позвоночного отдела, ожирение. Какая может быть причина столь частых мочеиспусканий, раньше ходил за ночь 2 от силы 3 раза, при этом все лекарства от гипертонии мочегонные и плюс фуросемид. Воду пью умеренно по потребности. Почему такое произошло не пойму и самое главное ничего не болит нигде

Гипертония, сахарный диабет 2 ст, дегенеративный стеноз позвоночного отдела
66 лет
21 Марта 2024·Просмотров: 107·Игорь

Здравствуйте. То есть сахар в крови в норме? Узи почек, мочевого пузыря, простаты с определением объема остаточной мочи когда выполняли ? И анализ крови на ПСА?

День добрый. Нужно сделать акцент в сторону дообследования простаты: вероятнее всего это проявление аденомы (гмперплазии предстательной железы - некий возрастной процесс).
Но нужно еще обязательно сдать ПСА крови (онкомаркер простаты), пройти ТРУЗИ (УЗИ простаты ректальным датчиком) и в идеале - очно "пощупать саму железу" - пальцевое ректальное исследование (оценить размер, структуру/плотность, болезненность).
Пройти ОПРСНИК IPSS (есть в интернете).
Пока можно начать прием ОМНИК (или Омник-окас, Тамсулозин) 0,4 мг 1 р/сут (но не бугаться, может пропасть сперма, если это актуально).
Удачи.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.