Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №198877

Ночью появилась схватывающая резкая боль в желудке которая потом спустились вниз живота, все это продолжалось 1.5 часа, выпила Омез. Боль не постоянная, резко схватывает, потом спустя минуту или 2 идет на убыль вниз живота. Сегодня днем после обеда все повторилось и после резких движений тоже так было, при этом стул нормальный хотя кишечник слабый и если что то не так с продуктами то сразу слабит. Когда то был гастрит что такое боль в желудке помню, но смущает что боль уходит в живот.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Рвота темная и стул темный были?
Если боль долго не проходит. И сильнаЯ, плюс у вас гастрит в анамнезе то это может быть язва. Необходимо вызывать скорую!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рвоты не было, стул нормальный

Рентгенолог, Терапевт
Если рвоты не было и стул в норме, значит можно обойтись без скорой. Чтобы точно разобраться в проблеме неоьходимо сделать фгдс и назначить соответствующее лечение. Пока можете принимать Альмагель А по мерной ложке три раза в день 2 недели и щадящая диета без жареного, жирного, специи, острого, без алкоголя и курения(если курите). Все на пару, небольшими порциями 5-6 раз в день.
Клиент
Дарья, это точно что то с желудком или могут другие органы тоже давать такие симптомы?
Рентгенолог, Терапевт
Также такие симптомы могут быть при аппендиците, кишечных коликах,вызванных инфекциями, паразитами, воспалительных процессах в кишечнике и желудке, например
В любом случае состояние острое и требует немедленного решения
Хирург
Марина, здравствуйте !
Описанная Вами картина, - смена локализации боли , характерна для острого аппендицита ! Но при остром аппендиците опустившись в правую нижнюю половину живота , как правило не затихает !
Так или иначе , на расстоянии точно угадывать невозможно и неправильно ! Нужен очный осмотр, нужна пальпация (ощупывание) живота, при необходимости , - анализы, УЗИ !
Сегодня Важно исключить именно экстренную патологию , при которой медлить с операцией нельзя ! Таковыми являются : АППЕНДИЦИТ; ДИВЕРТИКУЛИТ МЕККЕЛЯ ; ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ !
Нужно вот эти , требующие экстренной операции сегодня исключить , а после этого , в плановом порядке изучить возможные другие причины !
От Вас требуется только вызвать "скорую" чтобы Вас доставили в приёмный покой больницы !
Полагаю что экстренного ничего не будет скорее всего аднексит или что - то другое не экстренное ! Но когда есть подозрение то лучше перестраховаться исключить !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы - напишите !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,ночные боли могут свидетельствовать о наличии язвенной болезни желудка и ДПК. Вам необходимо сделать ФЭГДС, узи органов брюшной полости, копрограмму.
Придерживайтесь диеты номер 1 по Певзнеру, начните приём Омеза 20 мг 2 р/сутки за 30 минут до еды, фосфалюгель по 1 пакетику 3 р/сутки. Желательно чтобы Вас осмотрел хирург.
Педиатр
А вы на пике боли выпейте Алмагель А. Он обволакивает слизистую и содержит местный анестетик лидокаин. Если он мгновенно обезболит вам проблему, значит стопроцентным гастрит. Если нет, нужно искать другое, или сочетанная патология
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно обследоваться сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости, сдать биохимический анализ крови, тест на хеликобактер. Пока принимайте Альмагель А , но шпу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня дела?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Похоже на гастродуоденит, поэтому боль опускается ниже привычной. Омез продолжать 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды,
Дополнительно Де-нол (улькавис) по 2 таб*2р/сут,также за 30 синило еды, на ночь пакет фосфалюгеля (гевискона). Ограничить питание в рамках диеты 1. Вся терапия продолжительностью 14 дней. Затем для стабилизации иммунитета в желудке тонком кишечнике - Аципол 1т*3р/сут за 30 мин до еды 20 дней.
Из диеты выходить соблюдая правило: сочетать пряные,соленые и кислые блюда с пресными, не переедать и не есть на ночь. По возможности, записаться на ФГДС, но предупредить врача о принимаемых лекарственных препаратах.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо показаться врачу и сделать общий анализ крови.Обратитесь в приемное отделение больницы для осмотра.Подобные боли могут быть спровоцированы аппендицитом,а могут быть результатом гастрита,надо,чтобы живот посмотрел врач
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вызовите скорую
Исключить острый живот
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием Мебеверина (200мг) по 1 табл при болях, Пробиолог СРК по 1 табл 2 раза в день во вемя еды 2-3 недели, Мезим-форт по 1-2 табл по требованию при возникновении дискомфорта, Омез для профилактики по 1 табл на ночь 14 дней. После праздников обратиться к врачу для коррекции обследования и лечения. Здоровья Вам и удачи!