ЭЭГ, фибрильные судорги

Здравствуйте! Сыну 2,8, при температуре 39 градусов случилось фибрильные судороги, на этом фоне невролог назначал ЭЭГ. В ближайшее время не сможем посетить невролог, помогите пожалуйста с расшифровкой ЭЭГ. В заключении ЭЭГ написано следующее: - Умеренные диффузные изменения б.э активности нейронов; - Возрастной ритм выражен; - В условиях записи элементы патологической и типичной эпилептиформной активности не зарегистрированы; - Косвенные признаки дисфункции в ВББ.

Нет
34 года

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Лечение в вашем случае не требуется .
Судороги фибрильные носят доброкачественный характер .
При повышении температуры свыше 38.5 необходимо снижать жаропонижающим : парацетамол или ибупрофен ( дозировку рассчитывать по весу )

Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, полное описание ЭЭГ.

Ирина Анатольевна,здравствуйте!
Прикрепила ЭЭГ.

Исследование проведено с нарушением техники проведения диагностики. На фоне открытых глаз нельзя оценивать достоверность предоставленной записи. Есть косвенные признаки перенесеной гипоксии в период беременности или в родах. Патологическая активность не зарегистрирована,но опять-таки повторюсь,что исследование нельзя интерпретировать на фоне открытых глаз. В этом возрасте проводится ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна. Желательно не менее 2 часов.
Сейчас из рекомендаций:
-профилактика ОРВИ
-при повышении температуры выше 37,5 обязательно давать жаропонижающие препараты,можно комбинировать с приёмом 1/3 части таблетки но-шпы,чтобы улучшить теплоотдачу.

Принятый ответ

Добрый день! По данным описаниям эпиактивности не регистрируется. Если приступ произошёл впервые, то наблюдают за состоянием малыша. Если вдруг приступ повторяется на фоне повышенной температуры, то обязательно проводят ЭЭГ -видеомониторинг с дневным сном от 2 до 4 часов.

Здравствуйте, по ээг которое вы приложили все хорошо, нет эпи активности.

Добрый день, ээг делаем для того, чтоб исключить что судороги связаны с эпилепсией. По вашему закоснеть все нормально, признаков эпиактивности нет , дальше старайтесь сбивать температуру до 37.8, чтоб до 38 в идеале не налегало. Фебрильные судороги это доброкачественная заболевание, которое возникает до 5-6 лет , чем реже будете болеть с температурой- тем меньше вероятность что они у вас будут, не забывайте при лихорадке обследовать ребёнка за счёт обтираний тоже.