Консультация гастроэнтеролога /

Исключить пищевод Барретта — вопрос №1988789

Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать насчет Барретта? Сделал сегодня ФГС, но не взяли биопсию почему то, и в заключении написали "Искл пищевод Барретта". Ниже прикреплю заключение, хотелось бы знать ответа врачей

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит и в прошлом Гепатит С

Гастроэнтеролог
Добрый день прикрепите результаты исследований
Клиент
Анна Михайловна, загрузил

Гастроэнтеролог
Диагноз Пищевода Баррета это диагноз гистологический в первую очередь
Поэтому непонятно почему не стали брать гистологическое исследование ?
Что из жалоб вас беспокоит ?
Клиент
Анна Михайловна,
Да все началось не так давно, с работы вывели из за давления. Давление вроде пришло в норму, а вот живот стал болеть. Болел сильно как будто вздутие или тяжесть в эпигастре, я думал из за того что я поел запеченную пищу, но теперь думаю из за пенталгина. Решил сделать ФГС, вот что мне выдали, в прошлый раз делал 2 года назад, такого не было, все прошло норм и 2 года не беспокоило. 2 года назад делал колоноскопию, нашли терминальный илеит по гистологии и ничего более. С желудком проблем таковых не было. Не употребляю алкоголь вообще, не капли. Курю IQOS (знаю что вредно, но это единственная отдушина), по мне так я каждый день ел жаренную пищу, молочные продукты не употребляю
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам повторить гастроскопию и обязательно с гистологическим исследованием
Клиент
Анна Михайловна, то есть стоит переживать за это? Если смотреть симптомы в интернете, то там отрыжка кислая (она у меня простая),, что есть изжога (а ее вообще нет). Надо прям бежать на ФГС с гистологией или это месяц может подождать?
Сейчас терапевт сказал прокапать квамател(фамотидин). Станет легче, что бы можно было работать?
И да по анализу крови всей все в порядке, все в норм. Гемоглобин только высок не много
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить
Чтобы мы могли с вами понимать в какой терапии нам с вами двигаться дальше
Клиент
Анна Михайловна, выполнить что, не понял ФГС или прокапать квамател? И стоит ли вообще прокапать на сейчас квамател?
Гастроэнтеролог
Выполнить гастроскопию
Если это действительно пищевод Баррета то в данном случае назначаются ипп длительно
Квамател не требуется в данном случае
Клиент
Анна Михайловна, я только в апреле смогу попасть на такое ФГС, хотелось бы знать как ща жить и работать в нормальном режиме. А не день через день мучатся с болями (вздутие или тяжесть) в середине живота. Сижу уже 2 неделю на больничном, хочется на работу, а если боли будут, за рулем автобуса так себе работать. И мне прописывали нексиум, но я почему то проигнорировал его, стоит пить?
Гастроэнтеролог
В данном случае сейчас я рекомендую данную терапию
Как будет возможность в самое ближайшее время повторить гастроскопию
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, огромное спасибо за советы. Конечно лекарства не из дешевых, но придется купить. Вопрос остался по Дюспаталину, пью уже наверно подряд месяц второй Тримедат 200 мг, он мне помогает справится с болями внизу живота (не всегда), может оставить Тримедат? Или он уже наверное не действует на меня как надо из за того что долго его принимаю? 2 года назад, он мне спас ситуацию и я 2 года прожил без проблем с животом вообще
И вопрос по Квамател, я его уже купил, есть кто поставит, может проставить его? Хуже же не будет
Гастроэнтеролог
В данном случае необутин он как раз обладает направленным действием на терапию гэрб
Квамател не усугубит ситуацию
Гастроэнтеролог
Но в данном случае Квамател вам просто не требуется
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, вопросов по результатам гастроскопии много. Пищевод Баретта это исключительно гистологический диагноз, определится есть метаплазия или нет можно только по результатам биопсии. Я бы порекомендовала Вам пройти ФГДС в стороннем лечебном учреждении с обязательным гистологическим исследованием. Так же рекомендую с хирургом обговорить вопрос о хирургическом лечении СГПОД. Так как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, может усугублять и способствовать прогрессированию течению ГЭРБ, в том числе с переходом в пищевод Баретта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Очень интересное заключение . Баррета мы можем исключить только на основании биопсии .
Какие у вас жалобы ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, единичный"язычок пламени" с большей долей вероятности это кишечная метаплазия, это перестройка нормально цилиндрического эпиталия пищевода на фоне хронического воспаления в результате рефлюксов кислоты в пищевод
Но для подтверждения диагноза конечно же нужно делать биопсию.
Сейчас пройдите курс лечения и через два месяца сделайте контроль фэгдс + биопсию
Разо или нексиум 20 мг два раза в день (2 месяца)
Альфазокс 3 раза в день + на ночь (1 месяц)
Ретч или ганатон 50 мг три раза в день за 20 мин до еды(1 месяц)
Сейчас на самом деле сложно сказать, действительно ли это ПБ, визуально доктор предполагает.
Нужно делать биопсию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Квамател не нужно Вам капать.
Вам нужно сразу начать прием препаратов, которые заблокируют соляную кислоту в пищеводе , это основное лечение, начните разо или нексиум, это хорошие современные препараты, которые реально Вам помогут в решении данной проблемы. В пищеводе воспаление, воспаление из за рефлюксов кислоты.
Экстренности сейчас нет , чтоб делать фэгдс с биопсией, сначала пролечитесь, а через два месяца выполните контроль.