Консультация терапевта /

Прием статинов нужен ли? — вопрос №2735130

Добрый час! Года 3-4 как постоянно повышен холестерин. В пределах 6-7,8. 2 года меня пытаются посадить на статины. Категорически отказываюсь. Мне 41 год и не хочу пожизненно сидеть на препаратах. Я вообще мало таблеток пью. Стараюсь не пить, только по необходимости. Не курю, не пью вообще ни капли. Питаюсь правильно, с погрешностями, но вряд ли такие погрешности скажутся кардинально на моем здоровье. Регулярно обследуюсь. Все врачи говорят всё идеально, но пытаются подсадить на статины. Пила 2 года непрерывно индап, тоже врачи настаивали. Бросила. Начала падать в обморок и побочки в большом количестве стали проявляться. Невролог сказал отменить. Всё стало хорошо. В данный момент повышен уровень кортизола и пролактина. Результатов нет , прикрепить не могу, со слов врача. Всё что есть прикрепляю. В данный момент пью урсосан. Смотрю сама по анализам всё замечательно. Триглециды, индексы андрогенности. Печеночные анализы, но мне регулярно говорят о том что надо пить статины.... Читала много информации. И диабет от них, и мышцы болят и кости, и либидо падает в 0, и много чего еще. Побочек больше чем каой либо пользы. Списываю возможно повышение на отстутсиве жиров в рационе. Начиталась, что для работы печени и желчного нужны жиры. И плюс еще ко всему я похудела на 33 кило за последние 2 года. Со 120 до 87 уже. Так надо ли , действително, в моем случае принимать статины. В 41 то год.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Диетолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, на уровне каких цифр держится ваше обычное давление?
Смотрю ваши файлы, ответ дополню.
Клиент
Анна Сергеевна, 100\70, 105\75.

Диетолог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы и обследования. Холестерин, действительно, высокий. Но, при назначении статинов учитывается не уровень холестерина, а сердечно-сосудистый риск. Он рассчитывается из таких показателей, как возраст, курение, средний уровень артериального давления и др. Если рассчитывать его для вас, то вы находитесь в группе низкого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому я бы придерживалась мнения, что в данный момент их назначение может быть отложено на неопределенное время.
Жиры в рационе, действительно, нужны, так как являются субстратом для многих витаминов и обменных процессов, поэтому не исключайте их из рациона. Что можно тут порекомендовать? Продолжайте вести здоровый образ жизни, снижать массу тела. Возможно, холестерин при нормализации индекса массы тела снизится в том числе. Раз в год в таких случаях рекомендуют проходить анализы на липидный профиль ( ЛПНП, ЛПВП, ТГ, о.холестерин , ЭКГ, УЗИ БЦА).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Низкий уровень вит д
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По узи брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
По уздг не выявлены атеросклеротические бляшки.
По эхокг небольшое уплотнение стенок аорты и аортального клапана
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена.
Имеются признаки повышения холестерина, но атеросклеротические бляшки и признаки стенозов не выявлено.
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В динамике контроль липидограммы через 1 месяц.
При появлении атеросклеротических бляшек показан приём гиполипидемических лекарств.
Для восполнения дефицита вит д вигантол 7000ме 4 капли в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ) пропила месяц селен, витамин Д, живу на Сахалине рыба всегда на столе в достатке, магний месяц пропила. Стала себя лучше чувствовать. Все врачи наши местные просто регшулярно меня подсаживают на статины. Да в гемотесте холестерин 9 аж показал. Никогда такого не было. Наши лаборатории выше 7,8 не показывал.
Терапевт, Кардиолог
На фоне низкого вит д и снижен калий.
При нормализации вит д, уровень калия поднимется.
Можно в рацион питания добавить калийсодержащие продукты.
В настоящий момент нет признаков атеросклеротических бляшек, можно повременить приём статинов.
Но строгое соблюдение средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, результатам анализов и исследований показаний для назначения статинов - нет, так как по результатам УЗИ БЦА признаков атеросклероза - нет.

В настоящее время для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.