Результаты узи и анализа крови

Добрый день! С начала года ребенок уже раза 3 переболел орви, переходит в ларингит с лающим кашлем. В прошлый раз через неделю после болезни в феврале делали анализ крови, повышены тромбоциты(прикрепляю анализ от февраля). Сейчас опять сопли и першение в горле, аденойды увеличены с 4 лет(2-3 стадия), часто болит живот в районе пупка, сегодня сделали узи. По узи увеличение лимфоузлов, подскажите это все на фоне вирусов? УЗИ прикладываю, а так же анализ мочи и крови.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме.
Глюкоза крови в норме.
Общий анализ крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет
- тромбоциты норма -норма до 500
- базофилы в кровотоке могут отсутствовать
Анализ крови совершенно спокойный, данных за воспаление нет.
По УЗИ есть увеличение мезентериальных лимфатических узлов, что действительно связано с вирусной инфекцией. То есть лимфатические узлы могут увеличиваться не только на теле, но и забрюшинно, размеры их в пределах допустимых значений. Именно картина мезаденита и может давать эпизодические боли в животе вокруг пупка.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение тромбоцитов – признак того , что перед сдачей анализа вы не пили воду. Мезаденит – обычно имеет вирусную природу, учитывая, что есть аденоиды +мезаденит – это всё увеличение лимфоидной ткани – рекомендую обследоваться на мононуклеоз. Ребёнку семь лет верно?
Общий анализ мочи в норме.

Надежда Александровна, да 7 лет, год где то не болел совсем, сейчас ходит в школу на подготовку, в сад не ходили до этого года 3. Возможно началась так адаптация.

Да, сейчас ещё эпидсезон
Ребёнок постоянно контактирует с инфекцией в коллективе

Сейчас, при боли можно тримедат или НеоБутин. Энтерол по 1порошку 2раза в день – 10 дней. Консультация инфекциониста, исключить мононуклеоз.

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с файлами , общий анализ крови, общий анализ мочи , глюкоза крови - все в пределах возрастной нормы. По узи признаки мезоденита , что и даёт болезненность возле пупка . Ребёнок мононуклеозом не болел ?

Дарья Сергеевна, точно не скажу, но в январе была температура высокая дня 4, потом лаящий кашель, лимфоузлы на шее болели и были увеличены. Потом тоже через месяц где то опять была невысокая температура и шея болела у него.

Да вероятнее всего мог перенести мононуклеоз. Сдайте кровь на иммуноглобулин м и джи к вирус Эпштейн Барр . Будем знать точно .

Дарья Сергеевна, а как долго длится болезнь? И какое лечение? Если он уже переболел, то сейчас это остаточные признаки?

Да могут среагировала мезентериальные лимфоузлы , печень .

Принятый ответ

Здравствуйте Алена, общий анализ мочи в норме.
Глюкоза крови в норме.
По общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты, моноциты соэ в норме воспалительных изменений нет.
По узи брюшной полости данные изменения связаны с перенесенной инфекцией, не исключается мононуклеоз , для уточнения рекомендую дополнительно сдать иммуноглобулин G,M Эпштейн Барр, при боли в животике дайте тримедат 50мг, улучшайте питание ребенка , исключите жирную, жареную пищу, давайте супы, бульоны, каши, обильное теплое питье обязательно , морсы, компоты. Будьте здоровы!