Консультация эндокринолога /

Приём гормонов щитовидной железы — вопрос №1988893

Здравствуйте. Я с синдромом Шерешевского Тёрнера. С 14 лет на тироксине. Ставят АИТ, гипотериоз. В 2010 году оперировали ВПС, Коарктация аорты. Тироксин пью постоянно. В январе сдала ТТГ( на фоне приёма дозы 150мг). Он был почти 7. Назначили тироксин уже 162,5. Сегодня пересдала, ТТГ около единицы ( все фото прилагаю). Так может быть? Упасть на столько много. Ещё у меня узел, около 1 см. В течении 8 лет никакого роста. Наблюдают за ним. Также Прилагаю фото последнего УЗИ. По самочувствию у меня сонливость, апатия, на левой половине головы есть очаг алопеции( началось облысение в октябре). Ещё сильная сухость кожи. Я тучная, вес 70-72 при росте 150. Понимаю, надо худеть,но пока тяжело. Спасибо, буду благодарна за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром Шерешевского Тёрнера, АИТ, гипотериоз, преддиабет. ВПС, остеохондроз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировку тироксина прибавили, поэтому ТТГ и снизился. Это нормальная реакция.
Узелок маленький, требует наблюдения в динамике 1 р в год.
Проблема сонливости и выпадения волос в низком гемоглобине. Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца и проконтролируйте ферритин крови через 2 месяца.
Витамин Д принимаете?
Повышен холестерин. Показан прием омега 3 1000 мг в день длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент гормоны щитовидной железы на этой дозе тироксина у вас в норме. Продолжайте приём препарата в этой дозе. Такое возможно, что ТТГ при повышении дозы так снижается.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, тирадс 2, это доброкачественное образование. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют как на ваше состояние, так и здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Обьем щитовидной железы не увеличен, узелок небольшой, доброкачественный, нужен только контроль узи раз в год.

Да, на увеличенной дозировке тироксина ТТГ пришел в норме, пока принимайте 162,5
ТТГ повторить через 3 месяца

У вас дефицит белка- старайтесь есть больше продуктов , содержащих белок, скорее всего на этом фоне имеется тяга к сладкому, отсюда и набор веса

Повышен холестерин- принимайте омегу 1000мг раз в сутки два месяца- далее контроль липидограммы.

Сдайте анализ на ферритин, если он будет менее 45, начните прием ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, с последующим контролем ферритина

Витамин д3 сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг нормализовался, дозу прибавили правильно потому что ттг был повышен, повторите через 6 месяцев, продолжайте принимать так же. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность.