Последствия панкреатита
Здравствуйте. У меня вопрос. Зимой я перенес обострение хронического панкреатита. Принимал препараты (даларгин, платифилин), соблюдал диету. Сейчас все нормализовалось, питаюсь как и прежде (кащи, картофель, мясо, рыба) но, как только съем какие то фрукты сразу боль в животе и диарея. Может кишечник "отвык", может еще какие причины. Что порекомендуете в данной ситуации?
Добрый вечер, Сергей!
Рекомендую попробовать приём "тяжёлых " для кишечника продуктов с ферментами (мезим или панкреатин).
Здоровья Вам!?
Екатерина Александровна, доброе утро. Ну я и так панкреатин 2 месяца пил. Это состояние обратимо или нет? Главное дело, все переработанные продукты( аареные) все хорошо, а сырые сразу понос. Те же яблоки, в виде компота норм, а сырые ..... Может попробовать бифидумбактерин для нормализации?
Сырые овощи и фрукты могут вызывать такую реакцию.
Можно пропить курс пробиотиков ?
Екатерина Александровна, спасибо большое