Послеродовая боль
Здравствуйте. У меня были роды 6 недель назад и были разрывы второй степени, накладывали швы. Мы с мужем занялись сексом на третьей и четвёртой недели. После этого сильно опухла внутренняя губа, на которую накладывали швы и очень сильно начала болеть. Ходила к генеалогу и мне выписали крем клиндомецин. Пользуюсь уже неделю, но особо не помог. Постоянно лежу и не могу ходить, очень болят мышцы.
Диана , сейчас отек на половой губе сохраняется ли ?! Какие мышцы болят ?! Есть ли выделения из половых путей с особенностями ?!Взяты ли были мазки на инфекции ?! Попрошу вас фото выполнить для наглядности ?!
Эльвира, отёк стал чуть меньше. Болят мышцы внешних губ и не могу стоять долго, сразу болят ноги. Брали мазок и все было чисто
Спасибо за пояснение , малыша грудью кормите ?!
Эльвира, да. Фото тоже приложила. Может ли быть инфекция ?
Диана , конечно в первую очередь думаем об инфекции и воздействие ее на область послеоперационных швов , отсюда и надлежит женщине беречься в течение 8 недель послеродового периода ! Но , теперь уж как есть ! Спасибо за фото ! Эпиляция была ли в недавнем времени ?! Действительно есть отек , небольшая гиперемия в области половой губы ! С ваших слов отек уменьшился ! Мазок на флору с ваших слов спокойный ! Я бы рекомендовала бы сейчас вагинальные свечи полижинакс 6 шт , а затем свечи лактожиналь минимум 7-10 дней ! Воздержаться от половой жизни ещё минимум на две недели !
Не совсем понятно с какой целью назначен овестин ? С момента начала лечения был ли контрольный осмотр у гинеколога !! Антибиотик местно назначен на 7 дней ?!
Эльвира, да, был. Да, на 7 дней. Стоит ли поехать в больницу ? Или лучше постельный режим ?
Принятый ответ
Постельный режим сам по себе роли не сыграет ! Сейчас нужно определиться, какие же все таки микробы вызвали данного воспаление ! Выполните посев на флору и чувствительность к антибиотикам, не забудьте указать , что на фоне какого лечения сдаётся анализ и анализ фемофлор ! Анализы можно сдать в любой лаборатории , например наука или ситилаб и другие ! В стационар отправляться в этом нет необходимости ! Лечение возможно продолжить амбулаторно !
Где были разрывы? Промежность, шейка?
Наталья, промежность
Здравствуйте. Нужно было ждать 2 месяца. Эта мазь вам не поможет. Конечно же на очном осмотре было бы проще разобраться. Что на осмотре вам сказал гинеколог?
Асиет, внутри все органы в порядке, мазок чистый, мазать днём Овестин, а вечером собелин антибиотик. Анализы крови ещё не пришли