Упал табурет на ребенка

Ребенку 1,3 года. Стоял табурет, ребенок опрокинул его на себя и упал. Мы его быстро подняли, он не плакал, ничего, потом пополз как обычно, смеялся. После сходил в туалет по большому, покушал хорошо и уснул. Есть ли повод для переживания, что могла быть какая то травма внутренних органов? Начитались, что разрыв внутренних органов может протекать бессимптомно, правда ли это так?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
По описанию механизма , разрыва внутренних органов быть не должно , продолжайте наблюдение за ребенком .

Алина Тиграновна, поняла, спасибо!

Алина Тиграновна, а если через 72 часа также ничего не будет, то значит все хорошо?

Да, тогда переживать не стоит

Алина Тиграновна, спасибо

Алина Тиграновна, ещё хотела спросить, когда промываю нос и отсасываю обычным аспиратором, не автоматическим , у ребенка выходят коричневатые сопли, бывает засохшие, как будто как кровь засохшая. Уже давно такое наблюдаю, от чего такое может быть?

Может быть от сухости дома образуются корочки в носу
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Либо травмируете слизистую носа во время аспирации
Так же можно очно показать ЛОР врачу

Алина Тиграновна, у Лора была, все в норме

Алина Тиграновна, а правда что можно давать детям ромашку при простуде и если да, то сколько обычно в день давать ? В течении какого времени?
Можно ли капать на соску Хлорофиллипт масляные?

Хлорофилипт не нужно
Ромашку можно давать если нет аллергии ( не более 200 мл лучше ) можно давать хоть каждый день

Алина Тиграновна, а это получается 1 фильтр пакетик надо заваривать в 200 мл воды и пить в течении дня ребенку можно?

1 пакетик залить в 100-150 мл воды горячей , настоять 5 минут , пакетик удалить из кружки
, остудить и можно давать ребенку 1-2 чашки в день

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях разрыв внутренних органов, закрытый черепно-мозговые травмы невозможны. Подобное падение могут быть, в целом они безопасны. Важно отслеживать состояние ребёнка в моменте, если нет тошноты, рвоты, потеря сознания, нарушение координации в таких случаях поводов для беспокойства нет

Алина Юрьевна, хорошо, спасибо!

Пожалуйста)

Алина Юрьевна, ещё хотела спросить, когда промываю нос и отсасываю обычным аспиратором, не автоматическим , у ребенка выходят коричневатые сопли, бывает засохшие, как будто как кровь засохшая. Уже давно такое наблюдаю, от чего такое может быть?

Пересушенная слизистая и козявки

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае вероятность серьезной травмы внутренних органов крайне мала.
Ребенок ведет себя обычно . Разрывы органов действительно могут протекать скрыто, но они крайне редко случаются при таких легких бытовых падениях.
Но всегда рекомендуется соблюдать рекомендации :
1. Наблюдайте 24–48 часов – если появится рвота, бледность, отказ от еды, вздутие живота или резкая слабость – срочно в больницу.
2. Осмотрите место удара – нет ли синяков, припухлости.
В целом ничего страшного я уверена нет

Будьте здоровы 🙏♥️

Мария Алексеевна, нет ничего, не синяков, ни красноты, кожа как обычная, чистая

Мария Алексеевна, спасибо

Тогда , не переживайте пожалуйста
Все хорошо 🙏

Мария Алексеевна, спасибо 💐

Мария Алексеевна, ещё хотела спросить, когда промываю нос и отсасываю обычным аспиратором, не автоматическим , у ребенка выходят коричневатые сопли, бывает засохшие, как будто как кровь засохшая. Уже давно такое наблюдаю, от чего такое может быть? Надо ли к кому то обращаться по поводу этого?

Скорее всего это от пересушивания воздуха дома , часто такое бывает , когда дышишь сухим воздухом , важно и рекомендовано чтобы дома был увлажнитель воздуха 60%
Так же рекомендуется промывать носик солевыми расторами аквалор или аквамарис

Мария Алексеевна, да, я аквамарисом промываю. Бывает у нас сухо дома

Мария Алексеевна, а правда что можно давать детям ромашку при простуде и если да, то сколько обычно в день давать ? В течении какого времени?

Да , можно давать чай с ромашкой
Рекомендуется начинать с 1 чайной ложки , до 200 мл в день можно давать весь период болезни

Хлорофилипт не рекомендован к применению

Мария Алексеевна, а почему Хлорофиллипт не рекомендую?

А для чего вы хотите его использовать ?

Мария Алексеевна, просто врач при простуде его назначал, говорил, что его надо капать на соску и давать ребенку рассасывать , и мы раньше капали, вот и спросила. Почему не рекомендуется?

Мария Алексеевна, а это получается 1 фильтр пакетик надо заваривать в 200 мл воды и пить в течении дня ребенку можно?

Елена да 200 мл

Масляный хлорофиллипт не рекомендуется детям до 3-х лет из-за риска аллергической реакции (содержит экстракт эвкалипта) и сложности точного дозирования. Также есть риск попадания масла в дыхательные пути.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях нет повода переживать по поводу травмы внутренних органов и других травм, ориентируемся на самочувствие ребенка.
При незначительных бытовых травмах шансы получить такие травмы низкие.

В любом случае, ориентируемся на самочувствие ребёнка в течение суток.
Главные критерии - потеря сознания/тошнота/рвота

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо!

Не болейте)

Виктория Витальевна, ещё хотела спросить, когда промываю нос и отсасываю обычным аспиратором, не автоматическим , у ребенка выходят коричневатые сопли, бывает засохшие, как будто как кровь засохшая. Уже давно такое наблюдаю, от чего такое может быть? Надо ли к кому то обращаться по поводу этого?

Скорее всего за счет сухого воздуха, а также откладываются частички пыли

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы, синяков
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, малыш даже не плакал, значит удар был не сильный.

Ирина Михайловна, хорошо, спасибо!

Ирина Михайловна, ещё хотела спросить, когда промываю нос и отсасываю обычным аспиратором, не автоматическим , у ребенка выходят коричневатые сопли, бывает засохшие, как будто как кровь засохшая. Уже давно такое наблюдаю, от чего такое может быть? Надо ли к кому то обращаться по поводу этого?

Либо от травматизации слизистой при неудачном Промывание или аспирации, либо сухой воздух, при этом сосуды ломкие ещё больше
В целом ничего страшного.
Рекомендации те-же самые