Киста надпочечника с гематомой

Здравствуйте. У супруга с мая месяца после падения на левый бок, где локализуется киста, появились боли, резкие скачки давления до потери сознания, высокий пульс. Проверили и сердце, и голову, все нормально. Сделали МРТ с контрастом, где наличие кисты надпочечника подтвердилось. С 2022 года киста увеличилась на 2 см. МРТ прикладываю документом. По анализам мочи все в норме, в крови холестерин и тромбоциты завышены. Приехал в отпуск с СВО, опять резко поднялось давление 170/100 Сегодня сдает анализы, кортизол, ренин, альдостерон. Подскажите, насколько это опасно и требует ли операвного лечения?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование крупное, такие нужно удалять, консультация хирурга. Как гормоны будут готовы прикрепите посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение давления может быть связано с аденомой надпочечника , поэтому гормоны верно что назначили
Так как образование не маленькое, то требуется оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.образовпние больших размеров.в данном случае нужно посмотреть его гормональную активность -анализы сдали правильно +сдать мочу на метанеырины/норманеырины
И нужна консультация хирурга для дальнейшего решения .скорее всего нужно оперативное вмешательство

Принятый ответ

Добрый день, образование достаточно большое, но самое основное- это исключить его гормональную активность, чтобы понять, повышается давление от надпочечников или нет.
Ваш супруг принимает ли какие-нибудь препараты от давления?.

Анастасия Дмитриевна, если эти гормоны будут не в норме, то соответственно давление от кисты?
Каптоприл
Или моксодонин

Да, все верно, если по анализам будут отклонения, то скорее всего причина в надпочечнике.
Подскажите пожалуйста, а кортизол крови вам сказали сдавать натощак или на фоне пробы с Дексаметазоном?.

Принятый ответ

Добрый день
Образование большое и оно значимо увеличилось
Его нужно убирать
Это первый пункт
И оно может быть гормонально активно
Поэтому надо сдать
Ренин,альдомтерон в крови
Актг,кортизол в крови
Кортизол в вечерней слюне
Суточная моча на свободные метанефрины

Здравствуйте!
Гематома - это кровоизлияние в надпочечник может быть опасна, если это двустороннее кровоизлияние, но у вашего супруга гематома только слева. Поэтому экстренности нет, нужно плановое обследование (гормоны, которые вам назначили) и консультация хирурга с результатами.