Сыпь на ногах и в паху
Добрый день. Дано : ребенок 4 года. В понедельник позвонили с садика, его вырвало. Три раза в понедельник вырвало жидкий стул, во вторник ничего небыло но поднялась температура 37.3-37,6, в среду утром ничего, к вечеру поднялась температура 39.9, приехала скорая, осмотрела , снизили температуру. Сегодня температуры нет, появился жидкий стул, появилась сыпь ( фото приложу) с понедельника даю полисорб, энтофурил, кагоцел. Вчера добавили по рекомендации врача хилакфорте. К педиатру возможности попасть нет, она в отпуске, живем в деревне.анализы тоже нет возможности сдать ближайшее время. Если с кишечкой более менее понятно, то испугала сегодня эта сыпь, что делать?
Добрый день, Денис . Это вирусня экзантема . Сыпь в паху и на стопах ? Щеки красные ? На лодонях есть ?
Дарья Сергеевна, только на ногах и между ножек, больше нигде
Думаю ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию. Сыпь пройдёт самостоятельно в течении недели . Если будет зуд дайте антигистаминные например зодак 10 капель. Местно можно неотонин подсушить сыпь 2-3 раза в день. Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, дала фенистил капли( только он в наличии) пятна значительно посветлели
Отлично , тогда дней на 5-7 оставьте их.
Здравствуйте. Учитывая протекающую вирусную инфекцию, вероятно всего, сыпь вирусного характера.
Такие высыпания проходят самостоятельно и не беспокоят ребенка, как правило.
Местно можно наносить неотанин 3 раза в день.
Кагоцел препарат без доказанной эффективности, нет никакой пользы, лучше не использовать.
Алина Александровна, скажите пожалуйста, по описанным мной симптомам у него нет ухудшения? Не нужно ехать в инфекционку? Лечение продолжать? Кагоцел уберу, чем заменить?
В стационар нужно, если ребенок редко мочится, отказывается от питья (отпаивать необходимо), кожа и слизистые сухие, ребенок вялый, трудно разбудить, не сбиваемая температура.
Кагоцел ничем не заменять, противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Алина Александровна, мочится 3-4 раза в сутки, но много. До болезни было конечно чаще, но и порции меньше были. Пьет хорошо
Редко, конечно, мочеиспускания, так что предлагайте пить каждые 10—15 минут по ложечке.
Алина Александровна, полисорб, Регидрон,энтерофурил , хилакфорте еще пить? Сегодня 4 день пошел как пьем
Принятый ответ
Энтерофурил раз начали, то до 5 дней допивайте, регидрон пока ребенок редко мочится и есть жидкий стул —тоже оставляйте. Полисорб, хилак не нужны,