Как поднять уровень тестостерона

здраствуйте, мне 25 лет, борода растет хорошо,но очагами, наследственность хорошая(кавказец), занимаюсь спортом много,не пью, не курю, у всех родственников растет хорошо, предполагаю, что понижен ур тестостерона, какие я могу купить препараты для поднятия уровня тестостерона

Добрый день. Прежде, чем покупать какие-либо препараты, нужно точно узнать уровень всех половых гормонов. При наличии дисбаланс - устранить причину и уровень нормализуется.

Елена, здравствуйте, если я сдам анализ на тестостерон, и окажется что он понижен, могу ли я сам купить какой-нибудь препарат в аптеке, или только по рецепту эндокринолога, и под его консультацией?

Не понятен вопрос...Вас смущает отсутствие оволосенения?

Добрый день. Сначала нужно сдать гормональный профиль, а потом уже, если будет такая необходимость, под контролем эндокринолога подбирать препараты. Самому делать это не нужно, можно навредить. Дерматолог вас смотрел?

Ольга, нет, у дерматолога не был, а мне надо к дерматологу?

Смотря, что беспокоит. Если весь вопрос в том, что плохо растет борода, то да. Если нет - другие жалобы тоже есть (какие?) - то к эндокринологу

Ольга, постоянная усталость,даже если ничего не делаю

Это может не иметь никакого отношения к уровню тестостерона. Нужно сдать общий анализ крови (исключить анемию), гормоны щитовидной железы, гормональный профиль (половые гормоны, гормоны надпочечников и т.д.), флюорографию, биохимию крови, ЭКГ. Это позволит посмотреть на разные заболевания, которые и могут вызывать постоянную усталость. А со стрессом как?

Ольга, постоянно стрессовые ситуации на работе

Принятый ответ

Стресс - частый провокатор тревожных и депрессивных расстройств, из-за этого вполне может появиться и чувство усталости, даже если ничего не делали. Обычно с этим могут поработать еще и психологи или психотерапевты.

Ольга, спасибо за ответы